С чем связана подмена диагноза?

10 лет назад я болела очень тяжелой формой фолликулярной ангины (врач именно такой диагноз мне и назвал) со всеми классическими симптомами и подозрением на дифтерию. Сама в прошлом медик и поэтому лечилась амбулаторно, проводя все манипуляции на дому. . Но случайно при выписке в карточке увидела : острый ларингит. И лечение прописано совершенно другое. И вот стало интересно - почему официально диагноз другой?
P.S. У врача не спросила, так как поздно увидела и возвращаться не стала.

наверно чтоб больничный меньше дать.
а может ангину надо в какой-нибудь статистике указывать, а им это было не выгодно.
а может все значительно проще - у врачей сумасшедшая загрузка, и бумажки писались уже потом и от фонаря по памяти, может вообще сестра писала - горло и горло, хорошо, что не геморрой.

Диагноз на словах- не диагноз, нужно контролировать записи в карте, врачам то по фигу, они могут и забыть, что говорили и написать от фонаря.