Помогите решить экстремальную задачу.

Надо к экзамену по экстремальным задачам. Перед новогодним вечером Петя пошел поплавать в круглый бассейн.Пока он плавал, появился людоед, бегающий в 4 раза быстрее, чем скорость плавающего Пети. Как Пете выбраться из бассейна Рассчитать наименьшее время, за которое Петя выберется.

Пусть Петя начинает плыть от края бассейна, где его поджидает людоед, в диаметрально противоположную сторону. Людоед двинется по краю бассейна в какую-нибудь сторону к противоположной точке. Пете надо повернуть так, чтобы все время оставаться на прямой проходящей через центр бассейна (он круглый) и точку, где находится людоед. В результате, людоед будет колебаться около некоторой точки, а Петя удаляться от него по траектории, колеблющейся около прямой содержащей диаметр бассейна, и окажется на противоположной стороне. А вот время ...~время=ДиаметрБассейна/СкоростьПети

А в воде надо плавать, а не бегать) ) Значит людоед утонит наверно