Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Как и когда проводить обрезку сливы?

Западная Сибирь. года назад купила 2 сажанца районированной сливы,один вымерз и от корней пошла поросль,а второй зацвёл на второй год,но плодов не было/наверно нужно было завязью опрыскать/ и от земли всё деревце в ветках.Как правильно сформировать деревце?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Знаток
16лет

если вы купили привитые деревца, то от корня пошла дикая поросль, ее надо просто удалять, если корнесобственная, то можно посадить поросль и вырастить деревце. обрезать сливу можно весной, до начала сокодвижения. если саженец первогодка, то оставьте проводник, слегка его укоротив и 3-4 ветки, потом эти ветки станут скелетными. не завязались плоды возможно потому, что не было опылителя. не все сливы самоплодны.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

вам надо срочно посадить вторую сливу, иначе хорошего урожая не дождетесь! обрезку всех деревьев проводят или осенью или рано весной до начала сокодвижения (март-апрель) . Чтобы снизить риск вымерзания сливы - осенью ставьте ок ствола перевернутую бочку (дном вверх) .
а насчет поросли вам уже посоветовали-все зависит от наличия прививки.

Аватар пользователя
Ученик
16лет

Мы деревья расчищаем осенью.. . примерно в октябре.. . и ветки должны быть на некотором растоянии друг от друга, чтобы деревцо не одичало...

Аватар пользователя
Оракул
16лет

В марте .



Видео по теме