Помогите по биологии, 8 класс,раб. тетрадь
Вот такое задание: Напишите функции эритроцита.Какие особенности строения эритроцита связаны с его функциями?
так) я ваще в шкорле в таких тетрадках стихи вопрос просто переписывала ахаха, у нас биологочка ваще не читала, но ты учи ахахах) )
ф-ии
-перенос кислорода из лёгких к тканям тела, и транспорт диоксида углерода (углекислого газа) в обратном направлении
-участвуют в регулировке кислотно-щелочного равновесия;
-поддерживают изотонию крови и тканей;
-адсорбируют из плазмы крови аминокислоты, липиды и переносят их к тканям.
КАк хорошо что есть ответы! ! Даже в поисковике искать не надо.. задал-тебе ответили... А в учебнике по анатомии нет такого ответа? Ученье -свет!!!!
основная функция-транспорт кислорода.
особенности-форма, двояковогнутая.
Забей в яндекс вопрос
Это все есть в учебнике.
если лень читать - погугли.