А в Германии есть русские школы?
Нет. Приезжающих из России детей сначала обучают в так называемых "дац" классах, примерно год, потом переводят в обычные.
есть
последняя руская школа в Берлине закончила свое существование в 1996 г.
Как уже ответили, русских школ нет. Детям здесь нужно жить, в Россию возвращаются немногие, поэтому семья даже заинтересована, чтобы ребёнок общался среди немецких детей и быстрее освоил язык. А что касается взрослых, так даже русского преподавателя немецкого языка здесь найти трудно, а если и найдёшь, то чаще всего в его группе с первого дня ставится условие - говорим только по-немецки, по-русски он будет объяснять, что непонятно, только, если у него брать частные уроки. Не знаю, может кому и повезло когда-нибудь, лично я всегда изучала язык только с немецким преподаванием и за большие деньги. Имхо.
а в россии есть немецкие разве?