Квартира приватизирована, но человек не живет и не платит вза нее более 10 лет

Квартира приватизированная, человек в ней прописан, но не живет в ней и не платит за нее более 10 лет, какие есть способы, что бы за него не продолжать платить, или возможно ли его выписать без его согласия

Дополнен

Является собственником и прописан в квартире. Меня интерисует как взыскать с него не оплату ком. услуг.

Если прописанный - не собственник жилья, то собственнику квартиры предоставляется право (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) в судебном порядке выселить такого гражданина как бывшего члена семьи собственника (есть нюансик) . Если собственник - то здесь ситуация посложнее будет, но и такое возможно при определенном раскладе.

Нельзя собственника выписать. Давно бы сделали перерасчет в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307. Можете его часть квартплаты взыскать, подав иск в мировой суд

Выписать его не получится, а вот в судебном порядке взыскать можно.

Если он принимал участие в приватизации и имеет свою долю собственности, снять его с рег. учета Вы не сможете, а вот взыскать с него оплату ком. услуг соответствующей его доле можно через суд.

если он собственник, то никак не выписать

через суд, если он не собственник

А человек этот в приватизации участвовал? Он собственник?

А зачем Вы за него платите? Платите только за себя, если вы собственник доли. Для этого нужно написать заявление о раздельном начислении коммунальных платежей в управляющую компанию.