Top.Mail.Ru
Ответы

Почему христиане настаивают на буквальном чтении и исполнении библии,но когда им указываешь на фактические ошибки в текс

Дополнен

те, срану начинают говорить, что тут все в переносном смысле?

Дополнен

В качестве примера можно привести старый спор на тему "семи дней создания"

Дополнен

многие тоже слышали, как начинают юлить насчет "растяжимого понятия дня"

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Профи
16лет

Прекрасный вопрос с Вашей стороны!
Видите ли. Меня он тоже мучает. Глубоко верующие люди (как они себя называют) . Отказываются видеть элементарное. И просто покланяются библии, ссылаясь на то, что эта книга, которй 2000 лет. Я же уточняю, что эта книга, которую переписывают 2000 лет. к этому приложило руку много людей. каждый тянул в свою строну. И знаете, что они отвечают: "Господь не допустит изменения в книге". В том числе ошибок, противоречий, и всего того, что и Вы узрели лично. Я много об этом уже писал в своей работе. и выяснил очень интересное.. . Невозможно точно перевести с одного языка на другой. Слова лишь схожи по значению, но не передают смысла в точности. Очень большая погрешность выходт в результате, на пример, при переводе с англиского (а собственно и латинского) . Я это к чему. К тому, что ошибки получаются во всем тексте и это без учета маразматического смысла написанного явно не просветленным разумом, а кем-то даже плохо образованым. Да примеров много. Но вы спрашивали о причинах, я скажу так. Если опровергнуть подлиность библии - во что верить. Ведь не хотят анализировать. Не хотят делать выводы. Не хотят выбирать и думать, во что можно верить, а во что не стоит. Либо все, либо ничего. они живут образом божества, который нарисован умами милионов таких же баранов. Не могут сами нарисовать образ всевышнего. Стадо. Это не верующие люди, а религиозные. Опиум для народа. Сильная отрава с сильной ломкой.

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Ну дык бревно в своём глазу, как известно - невидимка

Аватар пользователя
Гуру
16лет

Вам бы во времена Иисуса Он бы Вам все обьяснил а люди могут понимать писания по разному и пытаться из них что то выдавить это гнусно. Не они писали и что бы осознать Библию в целом наверное нужно потратить времени чуть больше чем отведено на жизнь

Источник: А вообще в вопросах от атеистов 80% (своих "потДАкивающих)) ) 15 % фанатиков и 5% верующих.
Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Это удобно.
Для лучшего вбивания в голову требовать буквальное понимание, но есть и возможность избежать обвинений в неточностях (т. е. "понимайте все аллегорично").

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Что делать, религия, не Вера, это опиум, духовный наркотик. Регилиозный фанатизм лишает разума.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

А Вы еще проще сделайте: попросите их полюбить ближнего как самого себя. Буквально )))
Начнут юлить - пусть объяснят или продемонстрируют метафоричный смысл этой заповеди...)))

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Или не хотят ни о чем задумываться, или просто зомби.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

....это фанатики.... они в библию верят.... сомневаюсь, что верят в Бога....

Аватар пользователя
Профи
16лет

Если бы только это, многие верующие ОЧЕНЬ искажают Библию. При мне например 2е спорили об одном и том же отрывке, а видели его абсолютно по разному

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Иван, зачем обобщать, поконкретней можно, какие христиане, настаивают на буквальном исполнении Библии.. .
Если вы станете утверждать, что для вас без разницы какие, типа, все одинаковые, то с таким подходом вы легко можите попасть в просак, ведь, смею вас заверить, помимо фанатиков из тоталитарных общин, в Христианстве существуют вполне адеватные верующие люди, и христианская теология достаточно обширна, и прямое толкование св. Писание, а тем паче прямое исполнение, зачастую является прямым доказательством того, что пропагандисты подобного "толкования" относятся именно к представителям тоталитарных общин.

Что же до шестиднева, или младоземельного креационизма, то последователи г-на Ховинда, из «Евангельской миссии научного креационизма» , считаются ультро консервативной общиной, и принимать их мнение за мнение всего христианства не стоит.



Видео по теме