Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

?- бог покровитель виноградарей и виноделов

Нила Ямина Ученик (89), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Гуру (3454) 14 лет назад
Вакх или Бахус, называемый иногда греками Дионисом, а римлянами Либером, был первоначально фракийский или фригийский бог, культ которого был греками перенят очень рано. Вследствие распространенного в Греции виноделия этот культ укоренился прочно, особенно между сельским населением. По предположению некоторых исследователей, Вакх - бог греческий, в мифы о котором и в обряды почитания вкрались с течением времени чужеземные элементы, преимущественно фригийской и фракийской религии. Это бог небесной и земной влаги и обусловливаемой ею и солнечным теплом живой силы природы, а также - бог вина и его возбуждающего действия на человека.
Дикая орхидея Гуру (3801) 14 лет назад
бахус или Дионис (иногда Деонисий)
Галинка Мастер (1949) 14 лет назад
У барменов, пивоваров и виноделов есть святой Аманд. Этот епископ VII века занимался тем, что освящал виноградники Европы. Бармены поднимают бокалы в его честь 6 февраля.
The Undead Профи (523) 14 лет назад
Бахус. В античной вариации - Дионис, если не ошибаюсь.