Что такое дополнение?

El Caballero Знаток (391), закрыт 7 лет назад
Объясните понятным языком, что такое дополнение? Перерыл учебники начальной школы - не нашёл, учился на пятёрки - и забыл.

Чем оно отличается от подлежащего? Я знаю только то, что есть прямые и косвенные дополнения, прямые - вин. и род. падеж, косвенные - все остальные.

Я говорю с террористом. Террорист - косвенное дополнение или подлежащее?
Мне надо уничтожить террориста. Террорист - прямое дополнение или подлежащие?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
ДОПОЛНЕНИЕ – это второстепенный член предложения, который обозначает предмет (объект действия), относится чаще всего к сказуемому, реже – к другим членам предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей. Напомню, что косвенными называются все падежи, кроме именительного.

ДОПОЛНЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
1) именами существительными:
♦ Мы говорили о его новом романе. (Говорили о чём? – о романе);
♦ Я ещё не смотрела этот фильм. (Не смотрела что? – фильм);

2) местоимениями:
♦ Я подошла к ней. (Подошла к кому? – к ней);
♦ Я не сразу заметила её. (Заметила кого? – её);
♦ Это по силам любому. (По силам кому? – любому);

3) количественными числительными:
♦ Следует пять сложить с семью. (Сложить что? – пять; сложить с чем? – с семью);
♦ Из пятнадцати мы вычли шесть. (Вычли из чего? – из пятнадцати; вычли что? – шесть);

4) инфинитивом:
♦ Нам посоветовали серьёзно готовиться к экзаменам. (Посоветовали что? – готовиться);
♦ Учитель задал прочитать повесть Тургенева к четвергу. (Задал что? – прочитать);

5) цельным (неделимым словосочетанием):
♦ На полке я увидел несколько книг. (Увидел что? – несколько книг);
♦ Пять яблок я положила в пакет. (Положила что? – пять яблок);

6) фразеологическими оборотами:
♦ Пора расчистить эти авгиевы конюшни. (Расчистить что? – авгиевы конюшни);
♦ Он большой любитель устраивать бури в стакане. (Устраивать что? – бури в стакане);

7) любой другой частью речи, употреблённой в значении существительного:
♦ Я услышал далёкое ау. (Услышал что? – ау, междометие в значении существительного);
♦ Наташа внимательно смотрела на больших. (Смотрела на кого? – на больших, прилагательное в значении существительного);

ДОПОЛНЕНИЯ БЫВАЮТ ПРЯМЫМИ И КОСВЕННЫМИ.

ПРЯМЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ относятся к переходным глаголам-сказуемым и выражаются:
1) существительными или местоимениями в винительном падеже без предлога:
♦ Мы постелили на пол новый ковёр. (Постелили что? – ковёр);
♦ Сегодня я увидел его во время перерыва на обед. (Увидел кого? – его);

2) существительным в родительном падеже при сказуемом с отрицанием НЕ:
♦ Я не купил сахара. (Не купил чего? – сахара);
♦ Я не пью молока. (Не пью чего? – молока);

3) существительным в родительном падеже при указании на часть предмета:
♦ Я купил сахара. (Купил чего? – сахара);
♦ Мне захотелось выпить воды. (Выпить чего? – воды).

Все остальные дополнения – косвенные.

При выполнении синтаксического разбора предложения дополнения подчёркиваются пунктирной линией.

♦ ДОПОЛНЕНИЕ – второстепенный член предложения, в грамматическую основу предложения не входит, ПОДЛЕЖАЩЕЕ – главный член предложения, в грамматическую основу предложения входит, а в односоставном назывном предложении является единственным членом грамматической основы.
♦ ДОПОЛНЕНИЕ как член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей, а ПОДЛЕЖАЩЕЕ как член предложения отвечает на вопросы именительного падежа.
♦ ДОПОЛНЕНИЕ как член предложения зависит от других членов предложения, чаще всего от сказуемого. ПОДЛЕЖАЩЕЕ не зависит от других членов предложения.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Leeroy Гуру (2592) 14 лет назад
Дополнение - член предложения, отвечает на все вопросы падежей, кроме именительного. В предложении чаще всего бывает существительным. 1. косвенное дополнение. 2. прямое дополнение
Валерий Ломайчиков Профи (627) 14 лет назад
дополнение - член предложения который отвечает на вопросы косвенных падежей (все кроме именительного. выражено чаще всего сущ с предлогом. в обоих случаях террорист эт дополнение.
Агрипинна Мастер (1305) 14 лет назад
Дополнение - второстепенный член предложения, обозначающий предмет, отвечающий на вопросы косвенных падежей.
Разделябт прямое и косвенное дополнение