Что такое транскрипция
•Транскри́пция — процесс синтеза РНК с использованием ДНК в качестве матрицы, происходящий во всех живых клетках.
•Транскри́пция (слово буквально значит «переписывание» , от trans- «через, пере-» + scribo «черчу, пишу»):
Запись звуков
Транскрипция - это запись звучания буквы или слова в виде последовательности специальных фонетических символов.
Неожидал, что это слово имеет столько значений; так же как, например, слово "априори".
Транскрипция (в биологии) БСЭ
Транскрипция в биологии, осуществляющийся в живых клетках биосинтез рибонуклеиновой кислоты (РНК) на матрице - дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК) . Т. - один из фундаментальных биологических процессов, первый этап реализации генетической информации.
Транскрипция ветхозаветных имен и географических названий Библиологический словарь
ТРАНСКРИПЦИЯ ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ИМЕН И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ, передача этих имен и названий в древних и новых переводах Библии с целью приблизительного сохранения звучания.
Транскрипция Музыкальный словарь
Транскрипция (лат. , "переписка"), собственно то же, что аранжировка пьесы для иного состава инструментов, чем она написала в оригинале; но употребляется часто также в том же смысле, как и парафраза, фантазия (наприм.
Транскрипция (переписывание) БСЭ
Транскрипция (от лат. transcriptio - переписывание) , письменное воспроизведение слов и текстов с учётом их произношения средствами определённой графической системы.
Транскрипция Краткий музыкальный словарь
ТРАНСКРИПЦИЯ - свободная виртуозная обработка произведений, написанных в оригинале для других исполнительских средств. Известны фортепианные транскрипции песен Ф. Шуберта, сделанные Ф. Листом, скрипичные транскрипции оперных отрывков.
Транскрипция Экономический словарь
ТРАНСКРИПЦИЯ - перенос дебетовых или кредитовых статей в торговых книгах.
Транскрипция Словарь Ушакова
В нашем словаре греческие и восточные слова помещены в латинской транскрипции. Международная фонетическая т. (точная передача звуков речи при помощи условного алфавита; лингв.) . Нотная т. 3. Переложение музыкального произведения для другого.. .
Транскрипция. Естественные науки
Транскрипция - биосинтез РНК на матрице ДНК, осуществляющийся в клетках организма. Транскрипция - первый этап реализации генетического кода, в ходе которого последовательность нуклеотидов ДНК переписывается в нуклеотидную последовательность РНК.
Транскрипция (в музыке) БСЭ
Транскрипция в музыке, переложение музыкального произведения (аранжировка) или его свободная виртуозная обработка (концертная Т) . Играла важную роль в становлении инструментальной музыки.
Транскрипция Брокгауз и Ефрон
Транскрипция, 1) лат. , письм. изображение звуков и форм известн. , языка, обладающего или не обладающего собствен. системой письма, при помощи письмен. системы.
Транскрипция. Общественные науки
Транскрипция - прием перевода лексической единицы оригинала путем воссоздания ее звуковой формы с помощью букв языка перевода. Безэквивалентная лексика Приемы перевода.
Транскрипция. Общественные науки
Транскрипция - переложение музыкального произведения (аранжировка) или его свободная виртуозная обработка (концертная транскрипция) . Композитор, создающий транскрипцию, не строго придерживается оригинала.
Транскрипция Издательский словарь
ТРАНСКРИПЦИЯ, или практическая транскрипция, - передача буквами языка перевода (языка издания) , как произносится на языке оригинала непереводимое слово; напр.
Транскрипция Джаз, рок- и поп-музыка
Транскрипция (лат. transcriptio - переписывание) - термин, означающий переложение, переработку музыкального произведения или нотную запись музыки на слух.
Обратная транскрипция. Естественные науки
Обратная транскрипция - синтез ДНК на матрице РНК. При этом перенос генетической информации осуществляется от РНК к ДНК. Транскрипция.
Оперон БСЭ
В начале О. обычно локализован промотор — инициирующий транскрипцию участок ДНК, с которым специфически связывается фермент РНК-полимераза, осуществляющая транскрипцию.
Транскрипция - это запись звучания буквы или слова в виде последовательности специальных фонетических символо