Почему из Москвы звонить в Белоруссию в 5 раз дороже ,чем в США?

Борис Ученик (56), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Chudentsov Гуру (3945) 14 лет назад
Привет из Белоруссии (вообще-то, правильно говорить "Беларуси").
Дело в том, что у нас есть такая общенациональная беда - РУП "Белтелеком". Согласно Закону Республики Беларусь "Об электросвязи", это республиканское унитарное предприятие (цитирую) "обладает исключительным правом присоединения сетей электросвязи и сетей передачи данных к сетям общего пользования за пределами Республики Беларусь". Т. е. , ни один белорусский оператор связи или интернет-провайдер не имеет права соединиться с иностранными сетями "мимо" сетей "Белтелекома".
Вполне естественно, что "Белтелеком" этим пользуется - взимает так называемую "плату за интероконнект". Т. е. , в стоимости звонка из-за рубежа в Беларусь оплата оператору связи (например, МТС, life:), Diallog или velcom) составляет процентов 15-20, а остальные 80-85% забирает себе "Белтелеком" в качестве своеобразной "дани". Аналогичное явление имеет место и при звонке на стационарную сеть (тут оператор - уже сам "Белтелеком").
В "нормальных" странах телефонные операторы и провайдеры имеют собственные каналы связи с зарубежными странами, ненужным посредникам не платят, поэтому звонить туда дешевле.
И это ещё не самое страшное.. .
Интернет-трафик все частные провайдеры Беларуси также обязаны покупать исключительно у "Белтелекома". В итоге в Беларуси интернет примерно в 20 раз дороже, чем в России, и в 30 раз дороже, чем в Украине. К примеру, "безлимитка" со скоростью 1024 Кбит/сек у провайдера "ByFly" (это "дочка" самого "Белтелекома") стоит в месяц порядка 390 $ по курсу. У других провайдеров (частных) - ещё дороже. Либо - с "подводными камнями" в виде ограничения скорости после превышения определённого трафика. Иначе им вообще не выжить.
Зато в Беларуси самые низкие в мире тарифы на "проводную" связь. И дорогостоящие медные кабели тянут в хатку каждого колхозника, даже на самые отдалённые хутора, где живут 2-3 человека.. . Фактически весь этот "пир" - за счёт пользователей интернета и международной связи. Т. е. , заботясь о колхозниках, нещадно доят более продвинутую часть населения.
Вот что бывает, когда "деревня" приходит к власти.. .
Братья-россияне, не повторяйте наших ошибок! Голосуйте за кандидатов, НЕ родившихся в деревне! Внимательно читайте биографию!
Остальные ответы
Борщевик Просветленный (39424) 14 лет назад
Потому что Белоруссия самая развитая страна
Денис Ивашкевич Ученик (208) 14 лет назад
Потому что скайпом пользоваться надо! там вообще почти бесплатно! А с компа на комп бесплатно!
поинтересуйтесь!
Romzes Мудрец (12251) 14 лет назад
Потому, что далеко =))))
Артём Данилов Гуру (3705) 14 лет назад
Потому что в США всё в 5 раз дешевлё,ою\б этом все знают.
Crazzzzy digital mouse Мудрец (19199) 14 лет назад
Ну вот поют тут военные песни про интернет дорогой. Нормальная там цена. Вон у того же IpTelCom за анлим 1024мбит - наших 1000 рублей. Дорого? По сравнению с Москвой да, но вот я в Подольске (16 км от мкад) плачу 1400 за 2048 мбит. Недавно еще инет в Беларуси был очень дорогой но цены падают и резко. Не поленился кстати зайти на этот BYFly, 1024 круглосуточно стоит не 390, а чуть меньше 200. Но это они конечно погорячились. Впрочем - давно ли у нас инет столько стоил? Я не так уж давно и не за такие скорости и больше платил, вспоминаю не к ночи скайлинк - вот уж глючные и стремные звери.. .
А что касается звонков да. Но не думаю что это жадность их операторов. Это наша большая тройка старается отхапать побольше. Прикольный был у меня эксперимент - с симки велкома в роуминге находясь в москве мне было дешевле в полтора-два раза звонить в минск, чем туда же из своей домашней сети МТС. А как уж там в роуминге МТС жрет, аки бык помойный, при том что на том же велкоме наших 200 рублей еще надо умудриться изговорить)
Саша 205 Мастер (2223) 8 лет назад
В смысле - пользуйтесь Скайпом. ??))) По Скайпу в Беларусь звонить дороже чем в Великобританию ((( Хотя дешевле, чем по простому телефону.
Протон Ученик (210) 7 лет назад
Увы, на хутор "белоруссия-лукашовка" звонить неадэкватно дорого!... Как и неадэкватная белоруская власть колхозного Курощупа-лукашенки!... Это показатель!... При чём Лукадрыщ позиционирует себя как доп. штат России (типа, "друг"), с целью получения сырьевые ресурсы для своего режима по внутренним рос. ценам, даже дешевле (а то повернусь передом на Запад, а к России ж*пой)... Т. е., поведение Лукадрыща - как газ и нефть дешёвую получать, так "друг", как связь и другие его личные карманные интересы - то "международная", и Эрбэ по данному показателю - находится от России дальше Китая и США, где-то в Антрактиде!.. Вот такая реальная ситуация, без эмоций и пристрастий.