"Русские блудные дети Литвы" статья из Литовской газеты=) Поделитесь мнением если интересно

Баз Лигушкинс Ученик (46), закрыт 14 лет назад
Россия, а точнее, окружение Владимира Путина и его политтехнологи, объявляя 4-е ноября новым государственным праздником, подтвердили, что их идентификация без литовцев невозможна. Что Литва и Польша очерчивают траектории их самосознания, и что без нас России, такой или иной, не было бы. Поистине, Литва-Польша для них - важный исторический тандем, глядя на который, они старались все делать наоборот. Бунт? Да, это напоминает детское поведение. И ничего странного. Славяне - юная нация. Первые их племена в источниках упоминаются около IV-V в. Анты и венеды, склавины и т.д. Появляются они на стыке балтского и скифского миров Балты отслеживаются, по крайней мере, в течение пяти тысячелетий; однако вероятно, что балтские культуры произрастают здесь с мезолита, то есть практически с конца оледенения. В любом случае, наша цивилизация - в широком смысле - начала насыпать сторожевые курганы пять тысяч лет назад, когда Египет начал строить первые пирамиды. Славянам же - полторы тысячи лет. Русским - той ветви славян, которая сформировалась из управляемых Москвой славян, - может вообще около шестисот. Если считать с эпохи киевских викингов - так и быть, пусть будет тысяча. Но это не много. Прародина славян находится, наверно, где-то к северу от Балкан, возможно, это современная Венгрия, в те времена - Паннония. В любом случае, стартовали они быстро, и уже в VI-VII веках одна ветвь вторглась в Грецию, достигнув ее южного побережья, и в 600 г. вместе с аварами атаковала Константинополь, а другая ветвь на севере уже врезалась в озеро Ильмень и новгородскую зону. Везде, где осели славяне, они нашли балтский субстрат, перемешались с балтами. В XII в. у Москвы с ними все еще сражались галинды. Но похоже, что большую часть балтского массива они взяли просто числом, избытком, и без особой борьбы. Результат: каждый русский - балтского происхождения, и язык, и мифы, и сказки и предания очень близки, славяне на самом деле наши самые близкие родичи, после латышей. С культурной точки зрения - это дочерняя культура. Юная и слегка озорная, у нее как раз сейчас время поиска идентичности и подростковых эксцессов. Русским сейчас, наверно, лет десять. Ну, не больше пятнадцати. Нам около пятидесяти. Понятно, что у них как раз время мятежа против родителей. Самое отрочество. И поэтому они ищут в своей истории даты, которые могли бы отпраздновать, как аттестат зрелости либо праздник освобождения от опеки родителей. Иначе этой прилипчивости к Литве не объяснишь; подросток, бунтуя против родителей, обретает самостоятельность, и его агрессия соответственно ориентирована. Все по Зигмунду Фрейду А мы тоже, может, болезненно прилипли к русской тематике, нам вечно любопытно, что там происходит. Нечего скрывать, много что перегнуто из-за того, что мы на самом деле слишком приковали свое внимание к России. Ведь ребенок. Волнует. Ушел в поле один Родительские чувства не исчезают. Хоть ребенок и блудный сын И его поведение становится понятным, когда смотришь с этого измерения. Если смотреть на русских, как на детей эстиев [aestii - племена, жившие на юго-восточном побережье Балтики, упоминаемые Тацитом и Иорданом, - прим. пер.], их поведение понятно. Это жгучее отрочество. Желание отделиться и одновременно страх остаться без родительской опеки Самое странное, что кремлевские политтехнологи сами поймались на свой крючок. Чтобы яснее видеть, может им стоит организовать коллективный сеанс психотерапии, с целью освободиться от литовско-польских комплексов. Тогда, может, они яснее увидели бы мир; а здесь лишь сфокусированное наблюдение, ребенок напряженно взирает на историю, но видит лишь проекцию отеческого образа, которую пытается преодолеть посредством ритуального заклинания новым праздником.
P.S дописал не полностью но почти все=)))) статья 2005 года
Лучший ответ
Антон Мосеев Мыслитель (6710) 14 лет назад
Это Великим Украм надо показать – порвут на части в борьбе за первенство. Как-то настораживает, что прибалты снова в родню набиваются. Правда, мы с родственниками в средние века все больше взаимной резней занимались, как с носителями чуждой и агрессивной католической религии. Видимо – от горячей сыновней любви. Особенно в статье мне понравилось место: «Если считать с эпохи киевских викингов - так и быть, пусть будет тысяча» , где автор милостиво разрешает нам считаться государством аж со времен крещения Руси. Далее он дает нам право на «детские проказы» и «озорство» . Спасибо, мил человек, за доброту и ласку, да незлобивость родительскую. Продолжай насыпать сторожевые курганы… Кстати, а кто автор?
Остальные ответы
Тетя Эль Оракул (95998) 14 лет назад
У автора отменное чувство юмора, местами переходящее в с арказм. Может так и лучше говорить о болезненных темах. Только один совет автору: не повторяйте сказание о великих украх.
Лариса Лужина Оракул (53942) 14 лет назад
Славная статейка.... Особенно выражения .."так и быть", "..что-то около", .."ну пусть будет.... " Главное же достоверность? А ...статейка что-то около научная...
Бешок Каров Ученик (183) 14 лет назад
Было дело, както проездом нажрались под Каунасом и заблудились.
Игорёк Мудрец (19156) 14 лет назад
Можно было посоветовать литовцам поискать брёвнышко в своём глазу, но зла не хватает )
А вот симптомчики мании величия-то прогрессируют!
Elena Искусственный Интеллект (130404) 14 лет назад
Спасибо, повеселили!! ! Особенно прилипчивостью к Литве! Вопрос только в том, кто к кому прилип- штаны к репью или репей к штанам....
Роман Метелев Профи (524) 14 лет назад
А может еще америкосы там чьи-то дети
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979) 14 лет назад
Что Вы хотели показать своей статьей? Что-то совсем новенькое, как версия что- ли. Мы сколько разных версий наслишались, аж тошно.
Серп и Молот Просветленный (26784) 14 лет назад
Что? ! Да как вы смеете? Самый древний народ - это нэзалежная Украйна! Так сказал бы истинный украинский патриот.. .
Обычный этноцентризм - истинный признак незрелости малых народов - как подростковые комплексы - типа я круче всех!
Эх, чудь белоглазая... древнейший народ... а как петушарили вас все, кому не лень, так и до сих пор петушарят...