Где поставить запятую? песок блестит на солнце теплым желтым блеском и на его бархате прозрачные здания подобны тонким в

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Запятыми разделяются предикативные части сложносочиненного предложения (простые предложения) , между которыми стоят союзы:

1) соединительные (и, да («и») , ни.. ни ):

Песок блестит на солнце тёплым, жёлтым блеском, и на его бархате прозрачные здания подобны тонким вышивкам из белого шёлка . (М. Г. )

Общего второстепенного члена предложения в этом случае нет

Проверьте по Розенталю. Это предложение из его справочника по пунктуации

У Горького между - тёплым жёлтым - запятой нет, а у Розенталя есть.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.fb2book.com/?kniga=21287&strn=32&cht=1" target="_blank">http://www.fb2book.com/?kniga=21287&strn=32&cht=1</a></noindex>

песок блестит на солнце теплым желтым блеском и на его бархате, прозрачные здания, подобны тонким в

Запятая не ставится между простыми предложениями в сложносочиненном предложении с союзом И при наличии общего члена. Т. е. в этом предложении нет запятой.!!! Это совершенно точно.

Либо запятой здесь нет, либо не правильно написано слово "Подобны"(может ПОДОБНО?). Тогда запятая будет стоять перед эти словом. А лучше бы посмотреть всё предложение.

После слова "блеском"