Автор памятника первому генерал - губернатору Петербурга:

Inna B V Гуру (3749), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максимилиан Волошин Мыслитель (5075) 14 лет назад
Александр Данилович Меньшиков имел титулы Светлейшего князя Российской империи, Священной Римской империи и герцога Ижорского (единственный русский дворянин, получивший герцогский титул) , первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, ПЕРВЫЙ ГЕНЕРАЛ - ГУБЕРНАТОР Санкт-Петербурга (1703—1727), первый российский сенатор, полный адмирал (1726). Генерал-фельдмаршал (1709), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727).
На ум приходит два памятника, два бюста.

Находится на Университетской набережной, д. 15, в западном курдонере Меншиковского дворца.
Скульптор М. Т. Литовченко, архитектор О. А. Брунина.
Открыт 15 ноября 2002 г. Открытие было приурочено к 329 годовщине со дня рождения А. Д. Меншикова. Материал: бронза, гранит.
Идея установить памятник возникла у членов Фонда Светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, которые обратились с просьбой о его создании к известнейшему петербургскому скульптору Михаилу Константиновичу Аникушину. М. К. Аникушин откликнулся на эту просьбу и предложил свою концепцию будущего памятника…
Однако обстоятельства сложились таким образом, что только в 2002 году идея получила свое воплощение и автором бюста стала вдова художника Мария Тимофеевна Литовченко-Аникушина, работавшая над памятником 5 лет 20 ноября 2002 года Марии Тимофеевне исполнилось 85 лет.

Скульптор: Чаркин Альберт Серафимович (род. 1937)
Архитектор: Васильковский Владимир Сергеевич (1921-2002)
Открыт 12 сентября 1997 г.
Находится в г. Колпино, сквер на берегу р. Ижоры.
Материалы: бронза – бюст, постамент; гранит полированный – основание.
Надписи: на постаменте с лицевой стороны: Первому / губернатору / Санкт- /Петербурга / князю / Александру / Даниловичу / Меншикову / в год / 275-летия / города / Колпино / с благодарностью
Памятник сооружен по инициативе Колпинского историко-краеведческого музея на основании распоряжения губернатора Санкт–Петербурга «в связи с празднованием 275-летия г. Колпино и в целях увековечения памяти первого губернатора Санкт–Петербурга, герцога Ижорского, князя А. Д. Меншикова» . При создании скульптурного портрета автор воспользовался старинными гравюрами и бюстом Меншикова, выполненным скульптором Б. Растрелли. Архитектор В. С. Васильковский выполнил постамент «в духе XVIII века в настроениях Растрелли» . Бюст и постамент отлиты на заводе «Монументскульптура» .
Источник: Энциклопедия Санкт-Петербурга