Как правильно сказать утро в множественном числе??? (утр, утер, утров)
несколько утер, утров (или как??? ) я провел в сосновом бору...
М-да.. . Смотрю я на ответы и поражаюсь! Причем не столько людской неграмотности, сколько категоричности их неграмотных суждений. Словом, жесть.
Так, вернемся к нашим баранам. Хочу торжественно заявить, что у слова "утро" ЕСТЬ множественное число!
Получается так: "Несколько УТР я провел в сосновом бору. "
Такая конструкция режет слух, поскольку используется крайне редко или не используется вообще. Однако, такое употребление слова "утро" не противоречит правилам русского языка.
Я, как и Grin Milla, просто в шоке. Неужели этим Мудрецам, Знатокам и Гуру не стыдно за их ответы?
У слова "утро" есть множественное число. Это вам не "кофе" и не "пальто".
К ответу Jeffrey Win нечего добавить.
Им. п. утра
Род. п. утр
Дат. п. утрам
Вин. п. утр
Твор. п. утрами
Пред. п. утрах
Интересно, неужели никто не вспомнил о словосочетании "по утрам"?
Ед. ч. : утро, род. п. утра (до утра, с утра) , дат. п. утру (к утру)
Мн. ч. : утра, род. п - утр, дат. утрам и по утрам, тв. утрами
Например, два утра - двух утр.
Правильным будет: Несколько утр я провёл в сосновом бору.
нет множественного числа в слове утро утро одно
нифига не выйдет. ни утр, ни утров.. . великий и могучий оказался не таким уж великим)))