Какая разница между словами крепостник и крепостной?
Крепостник - это тот, кто владел крепостными.
Крепостной-крестьянин, находящийся под властью крепостника и выполняющий работу и указы хозяина, а крепостник-это хозяин крепостного крестьянина
+
Крепостными были крестьяне, которыми владели дворяне (в основном; были еще и государственные и церковные крепостные, но большая часть крепостных крестьян находилась в собственности у дворян) .
Крепостником же называли не просто дворянина, владевшего крепостными, но человека, убежденного в правильности крепостного строя, его (этого строя) справедливости.
Словарь Даля, составленный в первой половине девятнадцатого века, определял это слово так:
Крепостник, -ница. защитник крепостного права над людьми;
Россия дольше других стран, где существовало крепостное право, не могла расстаться с этим явлением, споры о его справедливости или несправедливости велись здесь дольше, чем в других странах. Поэтому и возникло в русском языке такое понятие.