как определить совершенный или несовершенный виду причастий

Вова Старыгин Ученик (37), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
SkinLik Профи (645) 14 лет назад
Несовершенный — обозначает повторные действия и может обозначать как предшествующие, так и последующие действия. Образуется от глаголов совершенного вида с помощью суффиксов -в (-вши) и -ши и отвечает на вопросы без «с» . Например: «что делав?» , «что делая? » Если деепричастие называет предшествующее действие, в предложении оно стоит до сказуемого, если последующее — после.
Совершенный — обозначает, что действие уже совершено, и отвечает на вопрос «что сделав? »
Источник: я
Остальные ответы
Александрович Профи (642) 14 лет назад
надо задать вопрос например: смеющийся не совершенный вид потому что нет приставки _С_ и. т. д.
THE_BESToлочь Ученик (108) 14 лет назад
по вопросу например: читавший-это тот который читает (читает "Что делает? " несовершенного вида) значит и причастие будет несовершенного вида. а если впрос начинается с приставки С (что сделавший?) значит причастие совершеного вида... мы как раз эту тему проходим..
Simona Гуру (4820) 14 лет назад
Причастие, образованное от глаголов совершенного вида, имеет соверш. вид, а от глаг. несовершенного вида - несов. вид.
Как определить вид глагола?
Если отвечает на вопрос что делать? - несов. вид (читать - читающий)
что Сделать? - соверш. (прочитать - прочитавший)
То есть, причастия с приставкой будут иметь совершенный вид
sky Мастер (2489) 14 лет назад
казнить-глагол, казнящий-причастие нес. вида, дееприч. св-казнив, казня-несов. вид.
хасанова рамиля Знаток (316) 7 лет назад
Еще можно так: у совершенного вида в вопросе есть буква С, а у несовершенного вида нету приставки С .
AWaPer Знаток (325) 7 лет назад
Несовершенный вид это когда действие еще не выполнено, а совершенный это когда действие выполнено или будет выполненно
Мария Богдан Знаток (348) 7 лет назад
Несовершенный вид это когда действие еще не выполнено, а совершенный это когда действие выполнено или будет выполненно
Рустам Хабибрахманов Знаток (330) 7 лет назад
на вопрос "что сделать" - совершенный. Если - "что делать" - несовершенный
Варвавара Мальцева Ученик (208) 7 лет назад
Нет такого понятия – совершенный глагол. Есть глаголы несовершенного и совершенного вида.

Глаголы Совершенного вида отвечают на вопросы с приставкой С-: что Сделать? что Сделаю? что Сделаешь? что Сделал? что Сделает? и т. п.

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы без приставки: что делать? что делаю? что делаешь? что делал? что будет делать? и т. п.
семён драганюк Знаток (433) 6 лет назад
Несовершенный — обозначает повторные действия и может обозначать как предшествующие, так и последующие действия. Образуется от глаголов совершенного вида с помощью суффиксов -в (-вши) и -ши и отвечает на вопросы без «с» . Например: «что делав?» , «что делая? » Если деепричастие называет предшествующее действие, в предложении оно стоит до сказуемого, если последующее — после.
Совершенный — обозначает, что действие уже совершено, и отвечает на вопрос «что сделав? »
.oparish551 .porty77 Знаток (393) 2 года назад
Несовершенный - что делает? Предшествующие или повторное действие (Вопрос без "С")
Совершенный - что сделает? Действие уже совершенно (Вопрос с "С")