Какой подвиг в годы войны совершил алксандр матросов и николай гастелло?

Марта Сергеева Ученик (75), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Высший разум (271972) 14 лет назад
Матросов, Александр Матвеевич
27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области) .
В последний момент боя Матросов закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота.
Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.
Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 июня 1943 года посмертно.

Гастелло Николай Францевич
26 июня 1941 года на боевой вылет в район Радошковичи — Молодечно вылетело звено под командованием капитана Н. Ф. Гастелло, состоящее из двух тяжелых бомбардировщиков ДБ-3ф. Во время атаки скопления немецкой техники самолёт Гастелло был подбит, лётчик совершил таран механизированной колонны вражеской техники.
Гастелло был представлен к званию Героя Советского Союза
Остальные ответы
Александр Родионов Гуру (2528) 14 лет назад
Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру дота, а Николай Гастело таранил немецкий бомбардировщик в небе Москвы.
Юрий Просветленный (26590) 14 лет назад
Эх, Марта, Марта.. .
Матросов в 43 году закрыл собой огневую точку противника (дзот) , что позволило советским солдатам подняться в атаку и выбить немцем из населённого пункта.
Гастелло на своём бомбардировщике, будучи подбитым, совершил первый в истории ВОВ наземный таран - направил свой самолёт на колонну врага.
Это произошло в 41 году.
Надо бы знать такие вещи.. .
Другое дело, что Матросов не первым лёг на дуло пулемёта, а авторство Гастелло как совершившего этот таран, оспаривается историками.