Краткий анализ стихотворения - "Чаадаеву"

Денис Селезнёв Ученик (12), закрыт 14 лет назад
Срочно нужен краткий анализ, google выдаёт только анализ стихотворения "К Чаадаеву", заранее спасибо
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471154) 14 лет назад
Пушкин А. С. Стихотворения 1818 года К ЧААДАЕВУ

Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман;

Но в нас горит еще желанье,

Под гнетом власти роковой

Нетерпеливою душой

Отчизны внемлем призыванье.

Мы ждем с томленьем упованья

Минуты вольности святой,

Как ждет любовник молодой

Минуты верного свиданья.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву"

Тема вольности и борьбы с самодержавием звучит в стихотворении «К Чаадаеву» . Написанное в форме дружеского послания, оно отражает те взгляды и политические настроения, которые объединяли Пушкина с его другом П. Я. Чаадаевым и со всеми передовыми людьми того времени. Поэтому-то стихотворение широко распространялось в списках, служило средством политической агитации.
В начале послания Пушкин говорит о том, что быстро исчезли надежды, которые возникли было в обществе в первые годы царствования Александра I. Гнёт «власти роковой» заставляет людей передовых взглядов и свободолюбивых настроений с особой остротой чувствовать «призванье отчизны» и нетерпеливо ожидать «минуты вольности святой» . Поэт призывает своего друга отчизне посвятить «души прекрасные порывы...» , бороться за её свободу. В конце стихотворения поэт с особой силой выражает веру в неизбежность падения самодержавия и в освобождение русского народа.
Важно отметить, что здесь патриотизм Пушкина неразрывно соединяется в его представлении с революционным служением родине. Любовь к родине неразрывна с борьбой за её свободу.
Чувства, высказываемые в стихотворении, находят точное и яркое выражение в ряде словесных образов.
Мы встречаем такие выразительные метафоры, как «в нас горят ещё желанья» , «пока свободою горим, пока сердца для чести живы» , «звезда пленительного счастья» ; эмоционально-оценочные эпитеты: «вольность святая» , «нетерпеливою душой» ; яркие образные выражения: «под гнётом власти роковой» , «на обломках самовластья» .
Источник: другого не найдёте, только К ЧААДАЕВУ )))
Остальные ответы
TatianaR Профи (623) 7 лет назад
В этом стихотворении Пушкин проявляет свое вольнолюбие и патриотизм с особой силой. Пушкин начинает свой стих с грустной ноты. Он пишет о том, что все надежды оказались обманом. Мечты о славе, свободе, любви оборачивается сомнением. Несмотря на это, чувства и мечты автора не исчезают, а вновь захватывают поэта. Грустная нота сменяется веселой: "... но в нас горит еще желанье...". Стихотворение превращается в вольный порыв к свободе для этого автор использует анафоры.

Пушкин в этом стихотворении старается убедить своего друга, что их мечты сбудутся и они примут участие в разрушение "самовластия", и ничто им не помешает.
Лиана Бутко Ученик (102) 7 лет назад
Таня, спасибо большое))))))
ольга мифтяева Знаток (452) 7 лет назад
Пушкин А. С. Стихотворения 1818 года К ЧААДАЕВУ

Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман;

Но в нас горит еще желанье,

Под гнетом власти роковой

Нетерпеливою душой

Отчизны внемлем призыванье.

Мы ждем с томленьем упованья

Минуты вольности святой,

Как ждет любовник молодой

Минуты верного свиданья.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву"

Тема вольности и борьбы с самодержавием звучит в стихотворении «К Чаадаеву» . Написанное в форме дружеского послания, оно отражает те взгляды и политические настроения, которые объединяли Пушкина с его другом П. Я. Чаадаевым и со всеми передовыми людьми того времени. Поэтому-то стихотворение широко распространялось в списках, служило средством политической агитации.
В начале послания Пушкин говорит о том, что быстро исчезли надежды, которые возникли было в обществе в первые годы царствования Александра I. Гнёт «власти роковой» заставляет людей передовых взглядов и свободолюбивых настроений с особой остротой чувствовать «призванье отчизны» и нетерпеливо ожидать «минуты вольности святой» . Поэт призывает своего друга отчизне посвятить «души прекрасные порывы...» , бороться за её свободу. В конце стихотворения поэт с особой силой выражает веру в неизбежность падения самодержавия и в освобождение русского народа.
Важно отметить, что здесь патриотизм Пушкина неразрывно соединяется в его представлении с революционным служением родине. Любовь к родине неразрывна с борьбой за её свободу.
Чувства, высказываемые в стихотворении, находят точное и яркое выражение в ряде словесных образов.
Мы встречаем такие выразительные метафоры, как «в нас горят ещё желанья» , «пока свободою горим, пока сердца для чести живы» , «звезда пленительного счастья» ; эмоционально-оценочные эпитеты: «вольность святая» , «нетерпеливою душой» ; яркие образные выражения: «под гнётом власти роковой» , «на обломках самовластья» .
Источник: другого не найдёте, только К ЧААДАЕВУ )))
4 ответа
Таня Резникова 5 месяцев назад
Знаток (325)
В этом стихотворении Пушкин проявляет свое вольнолюбие и патриотизм с особой силой. Пушкин начинает свой стих с грустной ноты. Он пишет о том, что все надежды оказались обманом. Мечты о славе, свободе, любви оборачивается сомнением. Несмотря на это, чувства и мечты автора не исчезают, а вновь захватывают поэта. Грустная нота сменяется веселой: "... но в нас горит еще желанье...". Стихотворение превращается в вольный порыв к свободе для этого автор использует анафоры.

Пушкин в этом стихотворении старается убедить своего друга, что их мечты сбудутся и они примут участие в разрушение "самовластия", и ничто им не помешает.
Лиана Бутко 5 месяцев назад
Ученик (102)
Таня, спасибо большое))))))
Алёна Степанова 4 месяца назад
Знаток (299)
спасибо
Никита Москаленко 3 месяца назад
Ученик (117)
кееек
Wufali Профи (543) 5 лет назад
Это дружеское послание П. Я. Чаадаеву, которое отражает взгляды и политические настроения А. С. Пушкина. Он, как и все передовые люди того времени считал, что борьба с самодержавием необходима.

В первых строках Пушкин говорит, что надежды, возникшие в обществе в начале царствования Александра I, скоро исчезли. Теперь угнетение власти передовых людей провоцирует ожидание того момента, когда святая вольность даст шанс уничтожить такой строй. Поэт красочно сравнивает это волнующее ожидание с тем, как ждет свою любимую молодой любовник на свидание.

Пушкин призывает служить отчизне и выбороть ей свободу. Свобода описывается как «звезда пленительного счастья». Да, она далека, но светит ярко и пленительно зовет за собой.

Поэт аллегорически называет Россию спящей. Но верит, что сон не вечен и она проснется. Конец революционно звучащего стихотворения – это сильная вера в то, что самодержавие неизбежно падет и народ освободиться от гнета. А потом этот народ вспомнит имена тех, кто поднял их над серостью и рабской жизнью.