География в расплох,помогите с вопросами ...((

Kehha Гуру (2679), закрыт 14 лет назад
1 | Дайте характеристику географического положения Северо-Западного района. В чём их особенности?

2 | Какие особенности природы Северно-запада дали возможность людям издавна заниматься лесными промыслами,рыбной ловли и торгови?

3 | Каким образом Балтийское море влияет на хозяйственную специализацию Северо-Западного района.

Кто сможет,ответьте хоть на что-то буду признательна *
Лучший ответ
W W Мастер (1713) 14 лет назад
Ну неужели трудно открыть хотя бы ВИКИПЕДИЮ: , вот еще ссылка. http://www.nordl.ru/szr.htm
План ЭГП [2]: 1. Северо-Запад России; типы ЭГП — приграничный, приморский, соседский;

2. Экономическое окружение: а) экономические районы — Центральный, Северный — высокоразвитые; б) Соседние государства — Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия — высокоразвитые.

3. Положение относительно главных топливных, сырьевых и энергетических баз: не является ни одной базой. От всех баз страны удалена.

4. Положение по отношению к транспортным магистралям — выгодное

5. При распаде СССР граница стала более протяжённой. Отрезалась Калининградская область.

6. В целом ЭГП положительно влияет на развитие области.

Территория района с морским ледниковым рельефом небогата природными ресурсами (сланцы, фосфориты, строительные материалы, торф). Район обеспечен водными ресурсами (многоводные реки, 7 тыс. озёр, в том числе Ладожское и Онежское) .

Основные отрасли специализации: машиностроение (особенно судостроение, электротехника, приборостроение) , лесная, деревообрабатывающая, рыбная промышленность. Здесь производится до 37 % гидравлических и паровых турбин. Также здесь заготавливается 35 % древесины и производится 61 % бумаги и 45 % целлюлозы. (доля по отношению к стране в целом)

В сельском хозяйстве выделяется льноводство, молочное скотоводство.
Остальные ответы
. Знаток (321) 14 лет назад
2) особенности: отсутствие полезных ископаемых, рельеф.
поэтому там можно заниматься только лесными промыслами, рыбной ловлей и торговлей!