В чём заключается причины крупных неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны??

Денис . Ученик (17), закрыт 14 лет назад
В чём заключается причины крупных неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны??
Лучший ответ
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77228) 14 лет назад
За маршала Жукова ответить, или будем догадки строить?
Остальные ответы
Денис Толкачев Гуру (3008) 14 лет назад
Почитай Марка Солонина. Очень интересное предположение у него.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358202) 14 лет назад
Об этом неплохо было бы спросить начальника генерального штаба РККА на 22.06.1941 - спасителя отечества Жукова Г. К. Но он не скажет, уже. Хотя, если самому подумать, то можно и догадаться.
Климов Дмитрий Гуру (3070) 14 лет назад
Причин много.
P.S. Читать нужно не только Солонина (он не истина в последней инстанции) . Рекомендую книжки воспоминаний из серии "На линии фронта",
Михаил Маленков Профи (791) 14 лет назад
Причина в Чистках, Репрессиях было уничтожены лучшие кадры высшего командования
Данила Ворончихин Ученик (213) 14 лет назад
Много причин. На эту тему постоянно спорят. Я считаю что 1.Нехватка опытного командирского состава и вобще опыта ведения войны у солдат (тогда как солдаты рейха прошли через всю Европу) 2. Техническое превосходство противника (Перевооружение амии в те годы только начиналось. 3. Не желание признать сам факт войны (Сталин до конца не верил в то, что она все-таки началась)
dima dolgushin Мыслитель (9474) 14 лет назад
У этой катастрофы много причин. Вот лишь несколько основных -
1) Внезапность удара (руководство СССР не стало приводить войска к боевой готовности)
2) Отсутствие четкого единого руководства и единого плана обороны
3) Низкий уровень подготовки армии (в первые месяцы войны была уничтожена большая часть кадрового состава в\с, и руководство было вынуждено затыкать дыры необстрелянными и не обученными солдатами)
Tamplier Мыслитель (9428) 14 лет назад
для равновесия надо бы и Суворова почитать (не того, кто до первой звезды)
Серп и Молот Просветленный (26784) 14 лет назад
Репрессии, фактор внезапности.
Блицкриг неплохо начал работать, его ведь не дураки составляли. Да и сам вермахт к тому времени имел хороший опыт "быстрой войны", оснащённость, и, что также важно - высочайший боевой дух.
!! Профи (863) 14 лет назад
Единственное, где не было неудач, это был советский флот, под командованием Кузнецова. Они ни на шаг не пропустили фашистов. Почему же тогда такое произошло в сухопутных войсках? Потому что командование не подчинялось указам Сталина (в том смысле что его команды не выполнялись должным образом. У Медведева с Путиным сейчас те же проблемы с министрами) .
Локальные проблемы:
1) Перед началом войны решили произвести перевооружение: старое оружие увезли, а новое еще не привезли. В итоге была одна Винтовка Мосина образца 1898 года на 3их. Один стреляет, другой со штыком бежит, а третий берет винтовку, если первого убьют.
2) Многие командиры 22 июня были в отпусках
Но все эти доводы - следствия плохого руководства командования сухопутных войск Красной Армии.
Латыпова Елена Мудрец (10930) 14 лет назад
Еще можно почитать Исаева, Емельянова. Причин масса, даже ландшафт сыграл роль. Но что-то мне кажется, что ни одна страна не способна была в то время сделать то, что сумели сделать наши: и солдаты, и власть.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 14 лет назад
Фактор внезапности - это неплохо на несколько часов, для уничтожения авиации на аэродромах, техники в походных колоннах (РККА выехала в летние лагеря) . Репрессии, если рассматривать только убыль специалистов, тоже не фатально. А вот обстановка террора, частью которого были репрессии, парализовала волю армии. Молчал Сталин - молчали и командиры. Всех уровней. Молча добежали до старой границы. Тут бы и остановиться, а рубежи демонтированы. Старых укреплений уже нет, новых еще не было... Товарищ Сталин приказал! Ну и кому нужен был тот пакт Молотова-Риббентропа? Только ухудшил стратегическую обстановку. Подсчитывают многие тысячи танков и самолетов, но ведь факт - в ожидании техники в 42-43 гг. прекратили ремонтировать в 40-м. В результате новосформированные танковые корпуса воевали в пешем строю (танковая бригада об одном командирском танке - из дневников К. Симонова)
виктор перестукин Просветленный (34427) 14 лет назад
Во всём виноват Чубайс! Блять, он тогда ещё не родился... Тогда, выходит, Главнокомандующий.
Илои вы предпочитаете винить в этом пендосов? А может, это мой дед и шестеро его братьев, погибшие в 41 году, виноваты? А виноват в этом -мерская черножопая тварь, подонок и педераст-сталин. Эта подлая сука и убила миллионы русских.
Montekristo777 Мудрец (10649) 14 лет назад
В том что Красная Армия готовилась не к оборонительной войне а к наступательной. То есть сама готовила нападение.