описание страны алжир по плану:....4)климатические условия в разных частях страны....

Tatiana Ученик (180), закрыт 12 лет назад
..4)климатические условия в разных частях страны(климатические пояса,средние температуры июля и января,годовое количество осадков).различия по территории и по сезонам...5)крупные реки и озёра...6)природные зоны и ихх основные особенности...7)народы населяющие страну.их основные занятия...
Лучший ответ
Серж Мудрец (10364) 15 лет назад
Полезные ископаемые

Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, руд свинца, цинка, урана, меди, железа, фосфоритов, золота, алмазов, небольшие месторождения олова, вольфрама, тантала, ниобия.
[править] Климат

Климат — экваториальный, постоянная влажность на севере, и субэкваториальный на юге.

Средняя температура:

* апреля — +26 °C
* июля — +22 °C

Осадки: 1200—2000 мм в год.
[править] Население

Основная статья: Население Республики Конго

Численность населения — 4 млн (оценка на июль 2009).

Годовой прирост — 2,8 %.

Рождаемость — 41 на 1000 (фертильность — 5,8 рождений на женщину, 13-е место в мире) .

Смертность — 12 на 1000.
Источник: Республика Конго
Остальные ответы
Таня Профи (610) 8 лет назад
Физическую карту Африки, климатическую карту Африки, карту природных зон Африки, политическую карту Африки.
В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица?
Алжир находится на северо-западе Африки. Это одно из крупных развивающихся государств материка, освободившихся от колониальной зависимости.
Столица страны – Алжир, географические координаты 37 градусов с. ш. и 3 градусов в. д
Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
В связи с большой протяженностью с севера на юг, в Алжире выделяют Северный Алжир и Алжирскую Сахару.
Горы Атлас поражают своей красотой. Хребты, подымаясь ввысь, заканчиваются острыми вершинами с отвесными скалами.
Вдоль побережья вытянулись две главные горные цепи – Телль Атлас и Сахарский Атлас.
Самая высокая вершина – Шелия (2328 м) в горах Орес. Большая южная часть страны представляет собой возвышенную равнину, а на востоке поднимается нагорье Ахаггар. Большая часть поверхности Алжирской Сахары – каменистая; и лишь на отдельных участках встречаются пески. Недра Алжира содержат большие запасы топливных полезных ископаемых – нефть и газ, рудных – железные и полиметаллические, химические – фосфориты.
Из железных руд выплавляют чугун и сталь, из полиметаллических – цветные металлы, из фосфоритов – минеральные удобрения.
Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Различия по территории и по сезонам.
Климатические пояса – субтропический, тропический. Климат побережья субтропический, средиземноморский.
Для субтропического климата характерны сухое жаркое лето и теплая влажная зима.
Северная часть Алжира: средняя температура: января +8 градусов С, июля +32 градусов С, среднегодовое количество осадков в милиметрах –100–1000.
Южная часть Алжира: средняя температура: января +16 градусов С, июля +32 градусов С, среднегодовое количество осадков менее 100 мм. Причины – географическая широта, влияния океанов и морей, особенности рельефа, преобладающие воздушные массы.
Крупные реки и озера.
Здесь почти нет поверхностных вод и протекает только одна река – Шелиф.
В Алжирской Сахаре сосредоточены большие запасы подземных вод. Иногда они выходят на поверхность в виде источников.
Природные зоны и их основные особенности.
Северный Алжир занимает зону жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, которая включает северную часть Атласских гор и прилегающую прибрежную равнину.
В этой зоне много тепла и достаточное увлажнение. Поэтому природные условия этой части Северного Алжира наиболее благоприятны для жизни человека и сельского хозяйства.
Некогда разнообразный животный мир страны теперь сильно обеднел; хищнически истреблены львы, леопарды, страусы, бакланы и некоторые другие звери и птицы. В Алжире сохранились обезьяны, зайцы, шакалы, гиены. На озерах много перелетных птиц. Многочисленные пресмыкающиеся: змеи, ящерицы, вараны.
Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Коренное население страны – алжирцы, состоящие из арабов и берберов. Кочевое население Алжирской Сахары представлено племенами туарегов. Они населяют самые суровые части пустыни и нагорье Ахаггар. В сельской местности строятся прямоугольные жилища. У них плоские крыши и плоские внутренние дворы. На улицу выходят стены без окон.
Алжирцы занимаются главным образом животноводством – разводят овец, коз и верблюдов. Земледелие возможно только в оазисах, где алжирцы выращивают финиковые пальмы, а под их кроной – плодовые деревья и зерновые культуры.
Гончарное ремесло представлено изготовлением ковров, шерстяных и шелковых тканей, а также обработкой травы альфы, из которой плетут циновки, корзины и веревки.