Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сравните действительную причину Троянской войны с той, о которой расскзано в мифах .

Татьяна Лукович Ученик (152), закрыт 14 лет назад
В чём различия менжду ними?
Лучший ответ
Патапий Гений (52454) 14 лет назад
Троянская война - одно из центральных событий в греческой мифологии. Возникновение Троянской войны античные источники объясняют волей Зевса, пожелавшего либо "уменьшить бремя земли" ,либо дать возможность прославиться божественным героям, либо сохранить в памяти потомства красоту своей дочери Елены .Толчком к войне послужил спор между тремя богинями - Герой, Афиной и Афродитой за обладание яблоком, которое подбросила им Эрида с надписью "прекраснейшей" ("яблоко раздора") .По-видимому, уже достаточно рано мифологическая традиция приурочила это событие к свадьбе Пелея и Фетиды, на которую были приглашены все боги, кроме Эриды .Чтобы рассудить заспоривших богинь, Зевс поручил Гермесу отвести их на гору Иду (в Троаде) , где пас стада юный Парис.

Поставленный перед необходимостью выбора и прельщенный обещанием Афродиты дать ему любовь Елены, Парис признал Афродиту прекраснейшей из богинь, чем снискал себе в дальнейшем ее помощь, но навеки сделал своими врагами Геру и Афину. Гомер. Илиада. Этим объясняется поддержка, которую Афродита в ходе войны оказывает троянцам, а Гера и Афина - их противникам ахейцам. Затем Парис приплыл на корабле в Грецию, остановился в доме Менелая и, воспользовавшись его отъездом, при содействии Афродиты убедил Елену бросить Спарту и мужа и стать его женой .Похищение Елены и явилось прямым поводом войны.

Вопрос о реальной причине Троянской войны остается невыясненным. Мало кто верит, что война такого масштаба могла бы произойти из-за женщины. Однако некоторые историки считают, что война за женщин могла таки иметь место - на основании найденных записей, известно, что ахейцы держали на службе у себя значительное количество рабынь, похищенных из Малой Азии. Вот что по этому поводу пишет Майкл Вуд в своей книге "В поиске Троянской Войны":

«Нам не следует пытаться прыгнуть выше своей головы в поиске "современных" мотивов Троянской Войны. В Илиаде грабители городов не разрушают с целью увеличения своей политической власти, или для борьбы с инфляцией, или же для того, чтобы открыть торговые пути к Черному Морю или к местам добычи олова в Европе; они не разрушают, для того чтобы заполучить доступ к местам ловли скумбрии и тунца. Они грабят города с целью получения наживы, сокровищ, лошадей, золота, серебра, доспехов, оружия и, конечно же, женщин. Мы не должны забывать о женщинах (ведь легенды сообщают, что захват женщины являлся причиной Троянской Войны ). Гомер неоднократно упоминает, что шло сражение за "город и его женщин". Когда Ахиллес рассказывает Одиссею про двадцать три города, которые он разграбил, то Ахиллес упоминает только "сокровища и женщин" в качестве своей добычи. Это именно то, чем он гордится, и именно то, что сохраняет за ним славу после его смерти. …

Таковы в те времена были цели "героического" королевского правления. И хотя экономическая нужда в восполнении рабской рабочей силы в "государственном секторе" может частично объяснить подобное нападение, тем не менее, бесспорно и то, что чем больше добра награблено, чем больше серебра и золота, чем более породистые лошади и более прекрасные женщины, тем больше славы доставалось на долю победителя. Это и было как раз тем самым, что обеспечивало правителю-победителю большое число верных сторонников. А чем больше становилась банда захватчиков, тем более амбициозным мог бы быть следующий военный поход. Возможно, Троянская Война и относилась к такому классу амбициозных военных походов. В свете этой информации, женщины захваченные в Азии, выращивавшие лен на полях вокруг Пилоса, и получавшие свой месячный паек и воспитывая своих детей, как будущих рабов с греческими именами, возможно, являются самым красноречивым свидетельством того, как тяжело было жить во времена Агамемнона и грабителей городов. »