Влияет ли льготный стаж на размер пенсии?
В некоторых регионах при валоризации применяется льготный стаж в стажевом коэффициенте (данные агенства ОБС-одна баба сказала), но суть в другом:
-Льготный стаж применяеся для досрочного выхода на пенсию!!? И всё? Т.Е.- высоко-классный специалист, заработав за 12.5 лет досрочный выход на пенсию может увольняться, чтобы сохранить здоровье (если оно ещё есть), надо сказать многие так и делали (в частности шахтёры, литейщики и т.д.) или продолжать работать за боле-мене приличную зарплату, выплачивая приличные страховые пенсионные взносы, которые потом отберут коэффициентом 1,2 (отношение средних заработков). Понятно, что это дела давно минувших дней, сейчас будущие пенсионеры сами будут копить себе на пенсию (до первого дефолта) и знать сколько у них на счету, но пенсию им будет назначать Дядя. Грустно всё это. Не понятно, что лучше-прошлый век или настоящий. Всё-таки может ответит кто-нибудь; где же применяется ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ, кроме досрочного выхода?
Льготный стаж может применяться при конвертации пенсионных прав, возникших до 01.01.2002г. и, естественно, это напрямую влияет на размер пенсии. Выгодно это бывает только при наличии большого количества льготного стажа, поскольку при этом варианте применяются пониженные стажевые требования. Если же льготного стажа впритык, т. е. его зарабатывали только для права на досрочную пенсию, то выгоднее производить конвертацию из страхового (общего) стажа. При валоризации тот же принцип. Ну, а насчет того, за какие периоды берется зарплата, 60 месяцев (5 лет) подряд до 01.01.2002г. либо за 2000-2001г. г.
Он только и применяется для досрочного выхода на пенсию. А по-поводу какой век: выбрать период с какого вы будете получать пенсию-это ваше право, можете взять 5 любые годы подряд, либо 2 последних, причем в пенсионном вам должны посчитать ту пенсию, какая ВАМ будет выгоднее.