Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое фижмы?

Oksana B Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Strix nebulosa Мудрец (14213) 14 лет назад
"Фижмы — это из проволоки сплетенные корзины, которые надеваются на бедра под юбки, для того чтобы юбки стояли пышнее. "

Источник: Волконский С. М. - Мои воспоминания. Т. 2
Остальные ответы
Катерина Pk Мыслитель (7080) 14 лет назад
ФИЖМЫ
- (ед. фижма) ист. 1. В женской одежде 18-19 вв. : каркас в виде обруча, вставлявшийся под юбку у бедер. 2. Юбка с таким каркасом

Толковый словарь иноязычных слов (Л. П. Крысин. 2005)

ФИЖМЫ
- 1) широкий каркас из китового уса в виде обруча, вставляющегося под юбку у бедер и придающего пышность фигуре; 2) широкая юбка на таком каркасе как часть женского убора 18-19 вв.

Современный словарь иностранных слов (А. Н. Булыко. 2005)

ФИЖМЫ
- [мн. ] в России 18 в. - 1. Принадлежность женского платья - каркас из китового уса или ивовых прутьев, надевавшийся под юбку для придания ей пышной формы. 2. Юбка, предназначенная для ношения на таком каркасе

Словарь русских историзмов, 2005

ФИЖМЫ
- юбка на китовом усе, разновидность кринолина
Двуликая Мастер (1639) 14 лет назад
Это юбка на китовом усе ( от немецкого Fischbein - китовый ус )
Источник: Энциклопедический словарь