Как называется Одним словом итальянская мафия

MotorhreaD Знаток (319), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вероника Ратникова Ученик (121) 14 лет назад
В романе Марио Пьюзо «Крестный отец» указывается, что слово «мафия» на сицилийском диалекте означает «убежище».
Остальные ответы
Валентин Мыслитель (8137) 14 лет назад
По русски будет "Наше дело"
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Каморра (итал. camorra)
Слово Каморра стало в итальянском языке синонимом вымогательства, насилия.
Происхождение К. одни относят к эпохе испанского владычества в Италии и считают слово "Camorra" испанским, означающим "распрю"; другие думают, что К. зародилась в тюрьме, между арестантами, и название К. производят от слова "cam o rristi" - "старшие в тюрьме"; по мнению третьих, слово К. произошло от "Саро morra" (т. е. предводителя в распространенной итальянской игре "morra", требовавшей от участников большой энергии и физической силы) и самая К. возникла на воле, тюрьма же и каторга послужили для нее высшею школой порока и преступления. Несомненен, во всяком случае, факт постоянного взаимодействия между тюремною и вольной жизнью в Италии, этой классической стране разбойничества, которое пустило здесь глубокие корни еще в XVI в.
Вот ещё словечко: "Ндрангета" (Ndrangheta)... Это тоже мафия, из итальянского региона Калабрия.
Хотя ндрангета далеко не так известна, как сицилийская коза ностра, она является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире: исследовательский институт Eurispes оценивает её доходы за 2007 год в 47 млрд евро.
Слово Ндрангета происходит, скорее всего, от греческого слова andragathía, что
значит "героизм"
Svetlana Beloous Просветленный (31926) 14 лет назад
в Италии три типа мафий
в Сицилии одна
в Калабрии другая

одним словом MAFIA
. . Мыслитель (7739) 14 лет назад
Более тупого вопроса ещё не видал если честно. Мафия - это типично сицилийское понятие и не надо здесь упоминать Каморру, Ндрангетту и пр. Источники организованной преступности всегда и в любой стране едины - слабость законов, бессилие органов правопорядка перед валом неорганизованной преступности и неспособность защитить интересы рядовых граждан, наконец это также террор самого государства и попрание всех гражданских свобод своих же граждан. Мафия возникла не вчера и не сегодня и просто так она тоже никуда не исчезнет, т. к. уже давно все мафиозные структуры срастились с государственными структурами тех государств где мафиозные кланы проворачивали свою деятельность - сперва Италия, затем другие страны Европы и наконец США.
саша серенков Ученик (111) 8 лет назад
http://ok.ru/www.polermo.wix
заходите по ссылке не пожилеите всё об итальянской мафии.