Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Слово рояль какого рода?

(DaV!d)‡ _G6IQ_ Ученик (135), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
РОЯЛЬ – существительное МУЖСКОГО рода, потому что:
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимением МОЙ: мой рояль.
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ или КАКОЙ: Чей рояль? Какой рояль?

Запоминалка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Татьяна Иванова Гений (56766) 14 лет назад
Мужского. (Белый рояль, чёрный рояль, старый рояль, концертный рояль) . Вспомните, например, песню, которую Игорь Скляр исполнял в фильме "Мы из джаза" - она называется "Белый рояль".
Хотя, помню, когда училась классе в 5-6, мне так хотелось, чтобы рояль был женского рода.. . ассоциация такая была у меня, что Рояль - Она (созвучно Музыке) :-))
А вообще - слово Royal означает "королевский".
Иван Сергеев Ученик (210) 8 лет назад
Мужского. Нам даже учитель так говорил и прилагательные используются с этим словом в мужском роде