Плиз исправте ошибки
Широколиственные леса
Географическое положение.
Зона широколиственных лесов господствует в Западной Европе. В Восточной Европе, где заметно усиливается континенталыюсгь климата, леса меняют свой состав постепенно выклиниваются. Здесь их северная граница проходят приблизительно полиции Калининград - Москва - Уфа, а южная - по линии Кишинев - Киев - Тула - Уфа. Таким образом, область распространения широколиственных лесов на Восточно-Европейской равнине напоминает по форме треугольник; вершиной обращенный к Уралу.
Климат
Соотношение тепла и влаги а биоме широколиственных лесов близко к оптимальному. И хотя здесь так же, как в тайте, выражены все четыре времени года и зимой происходит спад биологической активности продолжительность вегетации удлиняется до 6-7 месяцев, Температура самого теплого месяца 15-18 °С на сеаере и 18-22 °С на юге. Зимы мягкие. Средняя температура января от ~5°С до положительной 4-7 °С Длительность безморозного периода 150-200 дней. Среднее годовое количество атмосферных осадное 600-800 мм. Испаряемость примерно равна этой величине.
Почва
Состав и ярусная структура европейских широколиственных лесов намного богаче и сложнее, чем у таежных биомов В их сложении, как правило, принимают участие три яруса - древесный, в котором различается до трех подъяруеов, кустарниковый (до двух подъярусов} и травяной (с двумя-тремя подъярусами) . Опавшая осенью листва образует мощ¬ный слой подстилки. Умеренно-теплый и влажный климат, активная деятельность почвен¬ных организмов, грибов н животных, способствуют быстрому разложению опавших листь¬ев и накоплению гумуса. Господствующий теп почв - серые лесные.
Животный мир
В реках, озерах и прудах республики обитают 47 видов рыб, 13 из них занесены в Красную книгу Башкирии. К их числу относятся стерлядь, осетр, таймень, форель ручьевая, европейский хариус, а также пелядь, рипус, сиг. Более широко распространены лещ, белоглазка, голавль, язь, плотва, карась, красноперка, а также окунь, ерш и судак. Встречаются сом, налим, тюлька.
На территории Башкирии обитают 286 видов птиц, 76 видов млекопитающих, 700 видов червей, 121 вид моллюсков, около 500 видов членистоногих, 10 видов земноводных и столько же пресмыкающихся.
Животный мир края достаточно разнообразен. Многие виды животных и птиц имеют обширную зону обитания, хотя распространение некоторых европейских видов ограничено Уральским хребтом.
В Башкирском Зауралье зарегистрированы огарь, черный турпан, белая куропатка, шилоклювка, кречетка, белокрылый жаворонок, каменка-плясунья, малая мухоловка, а в Башкирском Предуралье — пеночка-трещотка, крапивник.
Из млекопитающих в южных районах встречаются пищуха малая, хомяки серый и Эверсмана, а на левом берегу реки Белой встречается рыжеватый суслик. Однако большинство животных обитает на всей территории республики: сурок, тушканчик, заяц-русак, степной хорёк, серая куропатка, полевой жаворонок, медведь, рысь, куница, бурундук, белка, рябчик, бобр, выдра, ондатра, различные виды утки и чайки, болотная черепаха, лось, косуля, кабан и многие другие.
Объектами охоты в настоящее время являются в основном утиные: чирок-свистунок, чирок-трескунок, кряква, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, свиязь, широконоска, а также рябчик, тетерев, глухарь, вальдшнеп и др. Промышляют куницу, американскую норку, горностая, ласку, светлого хорька, барсука, волка, лисицу, енотовидную собаку, зайца.
Строго по определенным нормам, осуществляется добыча лося, кабана, медведя и бобра, так как в результате вырубки лесов, загрязнения водоемов и полей их численность сильно сократилась. Исчезли многие виды птиц — в Башкирии перестали гнездиться пеликан, пеганка, стрепет, дрофа, степной орёл, полностью истреблена выхухоль. В Красную Книгу Башкирии внесены некоторые виды хищных птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и насекомых.
В целях сохранения природных комплексов созданы национальный парк «Башкирия» , Башкирский заповедник, заповедник Шульган-Таш.
Широколиственные леса
Географическое положение.
Зона широколиственных лесов господствует в Западной Европе. В Восточной Европе, где заметно усиливается континентальность климата, леса меняют свой состав, постепенно выклиниваются. Здесь их северная граница проходит приблизительно полиции Калининград - Москва - Уфа, а южная - по линии Кишинев - Киев - Тула - Уфа. Таким образом, область распространения широколиственных лесов на Восточно-Европейской равнине напоминает по форме треугольник; вершиной обращенный к Уралу.
Климат
Соотношение тепла и влаги в биоме широколиственных лесов близко к оптимальному. И хотя здесь так же, как в тайте, выражены все четыре времени года, и зимой происходит спад биологической активности, продолжительность вегетации удлиняется до 6-7 месяцев, Температура самого теплого месяца 15-18 °С на севере и 18-22 °С на юге. Зимы мягкие. Средняя температура января от -5°С до положительной 4-7 °С. Длительность безморозного периода 150-200 дней. Среднее годовое количество атмосферных осадков 600-800 мм. Испаряемость примерно равна этой величине.
Почва
Состав и ярусная структура европейских широколиственных лесов намного богаче и сложнее, чем у таежных биомов. В их сложении, как правило, принимают участие три яруса - древесный, в котором различается до трех подъярусов, кустарниковый (до двух подъярусов} и травяной (с двумя-тремя подъярусами) . Опавшая осенью листва образует мощный слой подстилки. Умеренно-теплый и влажный климат, активная деятельность почвенных организмов, грибов и животных, способствуют быстрому разложению опавших листьев и накоплению гумуса. Господствующий тип почв - серые лесные.
Животный мир
В Башкирском Зауралье зарегистрированы огарь, черный турпан, белая куропатка, шилоклювка, кречета, белокрылый жаворонок, каменка-плясунья, малая мухоловка, а в Башкирском Предуралье — пеночка-трещотка, крапивник.
Строго по определенным нормам осуществляется добыча лося, кабана, медведя и бобра, так как в результате вырубки лесов, загрязнения водоемов и полей их численность сильно сократилась. Исчезли многие виды птиц — в Башкирии перестали гнездиться пеликан, пеганка, стрепет, дрофа, степной орёл, полностью истреблена выхухоль. В Красную Книгу Башкирии внесены некоторые виды хищных птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и насекомых.
Географическое положение.
Зона широколиственных лесов господствует в Западной Европе. В Восточной Европе, где заметно усиливается континентальность климата, леса меняют свой состав постепенно выклиниваются. Здесь их северная граница проходят приблизительно по линии Калининград - Москва - Уфа, а южная - по линии Кишинев - Киев - Тула - Уфа. Таким образом, область распространения широколиственных лесов на Восточно-Европейской равнине напоминает по форме треугольник; вершиной обращенный к Уралу.
Климат
Соотношение тепла и влаги в биоме широколиственных лесов близко к оптимальному. И хотя здесь так же, как в тайте, выражены все четыре времени года и зимой происходит спад биологической активности, продолжительность вегетации удлиняется до 6-7 месяцев, Температура самого теплого месяца 15-18 °С на севере и 18-22 °С на юге. Зимы мягкие. Средняя температура января от ~5°С до положительной 4-7 °С Длительность безморозного периода 150-200 дней. Среднее годовое количество атмосферных осадков 600-800 мм. Испаряемость примерно равна этой величине.
Почва
Состав и ярусная структура европейских широколиственных лесов намного богаче и сложнее, чем у таежных биомов В их сложении, как правило, принимают участие три яруса - древесный, в котором различается до трех подъярусов, кустарниковый (до двух подъярусов} и травяной (с двумя-тремя подъярусами) . Опавшая осенью листва образует мощный слой подстилки. Умеренно-теплый и влажный климат, активная деятельность почвеннных организмов, грибов н животных, способствуют быстрому разложению опавших листьев и накоплению гумуса. Господствующий тип почв - серые лесные.
а ошибки в содержании или орфографию?