Отзывы об эксперте Харатишвили Нины Г.?

*~Wild and beautifull~* Ученик (217), на голосовании 14 лет назад
Здравствуйте, интресно ваше мнение об этом эксперте.... Мы выставлялись под ней. она нас похвалила, ценит движение, дала ЛПП.... А ваши отзывы о ней, о судействе..?
Голосование за лучший ответ
Евгений Мисалёв Гуру (3045) 14 лет назад
Владелец питомника «Теплый Ветер» , занимается породой уиппет с 1988 года, Президент НКП «Уиппет» , председатель квалификационной комиссии РКФ по экстерьеру.

1. Вежливый, грамотный эксперт. На нашей выставке давала хорошие описания, полные. К хендлингу шибко не придиралась, но в движении смотрела внимательно;
2. Очень строгий и принципиальный эксперт. Отлично знает анатомию собак, ценит движение, обращает внимание на все. Она никогда не судит по лицам;
3. Проводит экспертизу с маской отвращения. Хорошо разбирается в заводчиках и хендлерах, что имеет отражение на оценках. Абсолютно предсказуема;
4. Описание соответствует действительности, недостатки в большинстве случаев указаны правильно. Обращает большое внимание на подготовку, пару раз закрыла глаза на плохой хендлинг;
5. Очень много зависит от ее настроения. Как анатомист по крупным породам она ас - любит мощных, крепких, выразительных собак округлых форм, с хорошей холкой и крепкой спиной, крепкие конечности, очень внимательна на связки, постав конечностей, любит стабильные движения с хорошим толчком и сильный темперамент. Любит выхоженных собак и уверенных в себе хендлеров, тогда более лояльна. Не терпит возражения в ринге, малотемпераментных, к мелким породам равнодушна. Не любит уж очень тонких и звонких. Она их за глаза «эмбрионами» называет, и относится брезгливо, но опять таки, как настроение, может быть и ласково-хамлива. Трусливых собак вообще не терпит, чрезмерно темпераментных и взбрыкивающих нормально может перенести;
6. Одна из самых непредсказуемых судей. Анатомию не смотрит совсем, дает хорошие описания и оставляет без титула. То брезгливо смотрит на собак и с отвращением шарахается. То, вдруг, улыбаясь начинает учить хозяев, как надо показывать зубы в течение 10 минут, очень странный судья, ну и, конечно одна беда - выигрывают собаки организаторов;
7. Приятная, доброжелательная, очень хорошо относится к собак и хендлерам. И судейство вполне логичное. В общем, я осталась очень довольна ее экспертизой;
8. (мопс) Отметила все недостатки и достоинства, была очень внимательна, доброжелательна. Когда я бэбичку вывела, она спросила - какой возраст? Говорю - три месяца вчера исполнилось. Она засмеялась и сказала: «Господи, скоро эмбрионов в ринг приводить будут» . Осмотрела на столе и говорит - идите на бэст. Я говорю - а побегать? Она опять засмеялась, говорит - зачем вам? А мне обидно, мы столько готовились! Она говорит, ну пробегитесь, если так хочется;
9. Очень корректно ведет себя в ринге, перед тем, как близко подойти у всех спрашивала «Дает ли собака себя осмотреть?» . В рот не лезет, гладит, ощупывает. И судейство, мне показалось вполне рассудительное. С описанием согласна, верно указала на наши недостатки;
10. (афган) Грубо, не тактично, без объснения оценки, только когда попросили после ринга, причем после ринга была более доброжелательна, чем в ринге. Показалось, что обращает внимание на движения, костяк и угол плеча. Хотя, могу и ошибаться;
11. Очень строгий и принципиальный эксперт. Отлично знает анатомию собак, ценит движение, обращает внимание на все. Я считаю ее единственным экспертом в России, которую невозможно подкупить.. . она никогда не судит по лицам;
12. Да, неразговорчива с экспонентами. Но я согласна с ее описаниями на 100%, а это редкость по нынешним временам. Хамства не заметила в ринге. Грамотный, опытный анатомист и можно ей простить какие-то ее заморочки;
13. Самое основное для нее - это движения. Голова и строение собаки отходит на второй план. Судит быстро и жестко. Отлично без титула для нее не проблема