На заявке Хрущева на дополнительные репрессии, Джугашвили лично наложил резолюцию- «Уймись, дурак!»

Транснационал-ая корпорация СССР Мыслитель (6717), закрыт 14 лет назад
Это знаменитые расстрельные списки, которые подписывало все Политбюро. Эти списки шли с мест. И все, что наверху могли сделать, это кого-то из списков вычеркнуть. Например, маршала Егорова, Джугашвили, который лично с ним был знаком по польской кампании 20-го года, вычеркивал из списка дважды. Какой именно компромат ему представили на третий раз, к сожалению, остается неизвестно.

Вот так и начался знаменитый большой террор. Начался он на самом деле, прежде всего потому, что большая часть партийных руководителей среднего звена, это были ветераны Гражданской войны, умеющие ломать и не умеющие строить. И они стремились делать то, что умели. Но уже к концу 38-го года, тот же Джугашвили с помощью одного из немногих республиканских партийных секретарей, не поддавшегося всеобщей истерии, Лаврентия Павловича Берия, сумел перевести большой террор в большую чистку. Истребление рядовых граждан практически прекратилось, зато были истреблены почти все инициаторы большого террора. Тот же Эйхе, например, попал в заключение одним из первых среди областных партийных секретарей.

Размах репрессий в Западной Сибири, которой руководил Эйхе, действительно приближался к размаху репрессий в Москве и Московской области, которыми руководил Хрущев. Известно, что на какой-то десятой или двенадцатой заявке Хрущева на дополнительные репрессии, Джугашвили лично наложил резолюцию- «Уймись, дурак!» . И вскоре после этого Хрущев организовал себе перевод из Москвы в Киев. И таким образом не ответил за то, что творилось в Москве.

Сталин - самый эффективный менеджер Анатолий Вассерман, политический консультант:
http://www.russia.ru/video/diskurs_9135/
Лучший ответ
Кocильщик Лyжaёв Гуру (4856) 14 лет назад
да я вот тоже думаю, что все эти репрессии были больше как перегибы на местах, чем заслуга Сталина. Из серии, заставь дурака богу молиться. Да у нас и сейчас то-же самое. Если президент допустим даст какому-нить чинуше по башке, так тот же лоб расшибет и все сделает через жопу.
Источник: вот кстати пример http://www.newsru.com/russia/05feb2009/girl_pig.html
Остальные ответы
А Роз Искусственный Интеллект (254232) 14 лет назад
И чё?
Транснационал-ая корпорация СССРМыслитель (6717) 14 лет назад
То что Хрущева не репрессировали за его расстрельные списки простых граждан. А сколько он своих преступлений на Сталина сбросил. А ведь Хрущев предлагал казни устраивать на Красной площади в Москве.
А Роз Искусственный Интеллект (254232) Вы Сталина тут обеляете что-ли? Всё-равно не получится из чёрного сделать белого и пушистого.... Все они там в крови испачканы....в их политбюро....)))))
Ведьма Оракул (62175) 14 лет назад
А еще Сталин про Хрущева сказал " Это почище моего Берия будет"
Транснационал-ая корпорация СССРМыслитель (6717) 14 лет назад
Про это и сказал Вассерман
Старик и море. Мудрец (10931) 14 лет назад
Конечно Сталин был белый и пушистый. Спас беднягу. А где был Хрущев с 20-тым съездом?
Транснационал-ая корпорация СССРМыслитель (6717) 14 лет назад
Хрущева не репрессировали за его расстрельные списки простых граждан. А сколько он своих преступлений на Сталина сбросил. А ведь Хрущев предлагал казни устраивать на Красной площади в Москве.
Старик и море. Мудрец (10931) Вот и я говорю белый и пушистый....
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
" И все, что наверху могли сделать, это кого-то из списков вычеркнуть. "

Ну и наивность. Если бы верх не велел - списки бы и не слали, вообще вопрос о списках бы не стоял.

Хрущёв бесспорно тоже "хорош", но то что привели про резолюцию - нелепая сплетня.
Транснационал-ая корпорация СССРМыслитель (6717) 14 лет назад
Достоверно известно, сказал Вассерман.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) охуеть, мало ли кто что сказал, тем более этот
Yaroslaw RozputnyakГуру (2811) 14 лет назад
Написать вполне мог - всо всём есть пределы прагматики,
но если бы сказал "не кошмарить" всерьёз,
то списков, действительно, не было бы.
Константин Петров Оракул (83682) 14 лет назад
фамилия ВАССЕРМАН что то типа голимый дурак
но... .
ЕСЛИ БЫ победил людоед троцкий, то убили бы Сталина и всю ту же ленинскую гвардию людоедов
Старик и море.Мудрец (10931) 14 лет назад
Людоед - людоеду товарищ по партии.
Наталья Доренкова Мастер (1111) 14 лет назад
Бог им судья. Трусы, предатели, убийцы получат своё на том свете.. . И за слёзы и мучения репрессированных и их родных ответят.