У меня бородатая агама сменила цвет на более темный..чтобы это могло означать?

Окраска взрослых варанов тёмно — бурая, обычно с мелкими желтоватыми пятнами и крапинками. Молодые животные окрашены ярче, на спине у них рядами располагаются красновато — оранжевые и желтоватые глазчатые пятна, сливающиеся в полосы на шее и хвосте.

странно.. . они с возрастом наоборот светлеют.... возможно ей холодно. проверьте температуру террариума

А я думаю разозлилась или обиделась на вас. Моя игуана, например, когда становится из зеленой серой - значит замерзла. Сразу греться бежит