скажите чем отличаются
монополия и естественная монополия

Олександр Чеб Ученик (130), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Felix Beato Гуру (3153) 14 лет назад
естественная монополия это фирмы, управляющие трудоёмкими инфраструктурами, повторное создание которых другими фирмами экономически неоправданно или технически невозможно, например РЖД.
Леха НСК Гуру (3382) 14 лет назад
РЖД плохой пример, лучше подойдет метрополитен - это естественная монополия. А когда один предприниматель скупил все магазины в районе и задрал цены - это просто монополия. И наглость :)
Николай Знаток (325) 14 лет назад
Монополия - это когда продавец (или производитель) захватывает весь (почти) рынок определённого ТОВАРА.
Естественная монополия - это когда продавец (или производитель) захватывает рынок природных ресурсов. В России таким монополистом является государство. Метро - естественная монополия