Как утоляют жажду ориксы?
Стройный, исполненный грации орикс являет собой само воплощение антилопы. Орикс – самая крупная антилопа своего рода. Верхний предел его веса обычно оценивает примерно в 240 кг, это даже не максимальный вес для льва, а взрослый самец орикса больше любого льва. Высота в плече этих животных равна примерно 120-125 см. Ориксы обитают в Восточной и Южной Африке, предпочитая пустыни и полупустыни, а также встречаются в открытых саваннах. Помимо естественной среды обитания, ориксы акклиматизированы в Мексике и на юго-западе США.
Так как в этих местах воды не слишком много, ориксы способны подолгу обходиться без неё. Это неприхотливое в еде животные, которые могут питаться самой скудной растительностью. Основу их рациона составляют травы пустыни, покрытые пылью и песком, так что их зубы с высокими коронками прекрасно приспособлены для столь грубой пищи. Помимо трав, орикс дополняет своё меню дикими дынями и огурцами. Иногда, когда есть нечего, ориксы выкапывают клубни и корни.