Влияет ли на производительность ПК количество ярлыков на рабочем столе

сильно влияет на время загрузки, а на производительность не очень

практически не влияет

Количество ярлыков - нет, а вот количество программ - да, чтобы ускорить работу достаточно пару шагов:
1) Дефрагминтировать жёсткий диск с помощью утилит, но не советую пользоваться встроенными в Windows, они не реально медленные.. .
2) Почистить реестр с помощью Ccleaner...
3) Поставить расписание автозагрузки так чтобы все программы разом не пытались загрузиться.. .
Если не понятно, пиши отвечу...

как выполнить пункт 3
первые 2 я делаю
спасибо

есди хороший комп то никак. а при загрузке влияет кол-во программ и служб в автозапуске.

не очень!!!!

незначительно

нет, но у меня например все ярлыки рассованы по папкам игры в одной программы в другой а вне папок ярлыки программ только которыми я часто пользуюсь