На какую самую большую глубину океана погружался человек?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68346) 14 лет назад
Ровно 50 лет назад, 23 января 1960 года, исследователь Жак Пиккар и лейтенант ВМС США Дон Уолш на батискафе "Триест" совершили первое погружение ко дну Марианской впадины — глубочайшему из известных на Земле географических объектов. Их рекорд так и остается не побитым до сих пор.

http://grani.ru/files/41902.jpg

Американский робот-субмарина "Нерей" (Nereus), получивший свое наименование в честь мифического древнегреческого старца, отца нереид, встреча с которым сулила мореходам счастливое плавание, сумел достичь дна самой глубокой части Мирового океана - Марианской впадины.

Погружение на глубину 10 902 метра состоялось 31 мая. Марианская впадина (иначе - Марианский желоб) , как известно, расположена в западной части Тихого океана. А глубочайшая точка этой впадины именуется "Бездной Чэлленджера" (Challenger Deep), она находится вблизи острова Гуам (из группы Марианских островов) . У дна давление воды там достигает 108,6 МПа, что в 1100 раз превышает нормальное атмосферное давление на уровне моря.

Единственное погружение ко дну Марианской впадины с участием человека состоялось 23 января 1960 года. Смельчаками, рискнувшими туда опуститься на швейцарском батискафе "Триест-1" (Trieste 1), были лейтенант ВМС США Дон Уолш (Don Walsh) и исследователь Жак Пиккар (Jacques Piccard). Однако роботы достигают этой глубины уже не первый раз (предыдущий такого рода визит состоялся в 1998 году) .

http://grani.ru/images/kaiko_cnn.jpg

Необходимо, впрочем, отметить, что в настоящее время Nereus - единственный аппарат, способный на такие достижения (прежний рекордсмен, японское судно-робот Kaiko, совершивший три погружения в 1995-1998 гг. , был утрачен в 2003-м, а "Триест" был списан еще в 1966 году) . Беспилотной субмариной дистанционным образом управляют пилоты, находящиеся на поверхности - на борту научно-исследовательского судна Kilo Moana. С субмариной их обычно связывает уникально тонкий волоконно-оптический кабель, по своей толщине сравнимый с человеческим волосом и не мешающий маневрировать. Nereus может быть также отправлен и в автономное плавание, без всякого кабеля (этим он выгодно отличается от Kaiko).

"С такими роботами, как Nereus, мы можем изучить практически любой участок океана, - поясняет руководитель проекта и основной разработчик Энди Боуэн (Andy Bowen) из Вудсхольского океанографического института (Woods Hole Oceanographic Institution - WHOI). - Глубоководная часть океана остается практически неизученной, и я абсолютно уверен в том, что Nereus позволит нам совершить много новых открытий. Я считаю, что теперь можно говорить о наступлении новой эры в океанских исследованиях".

Среди других "наиболее продвинутых" глубоководных аппаратов - Shinkai 6500, способный опускаться на глубину 6,6 км с тремя исследователями на борту, французский Nautile (команда состоит из трех человек, глубина погружения - приблизительно 6,04 км) и, наконец, российские "Миры", также способные к достижению этой глубины.
Источник: News Release : Hybrid Remotely Operated Vehicle Nereus Reaches Deepest Part of the Ocean - Woods Hole Oceanographic Institution Robot sub reaches deepest ocean - BBC News
Остальные ответы
McLaren Мастер (1391) 14 лет назад
11022 метра, ну почти, врядли они прямо по дну в батискафе катались
Сергей Волошкин Гуру (3121) 14 лет назад
Марианская впадина на 11 км-с помощью батискафа.
Frau Murr Гуру (3591) 14 лет назад
Мировой рекорд погружения с аппаратом, работающим на сжатом воздухе, установили в 1968 г. Хэл Уотс и А. Дж. Мунс. По сообщению журнала „Скин дайвер", Уотс достиг глубины 119 м, а Мунс остановился на 116 м из-за начавшегося азотного наркоза. Погружение происходило вблизи Майами-Бич на Флориде.
Екатерина Мыслитель (5153) 14 лет назад
На какую глубину может нырнуть человек, не пользуясь никаким водолазным снаряжением, и сколько времени он способен находиться под водой?

Люди умели нырять с доисторических времен, но владели этим искусством плохо. Поэтому на протяжении последних десятилетий рекорды глубоководных погружений росли. В 1967 году американец Р. А. Крофт установил очередной рекорд, нырнув на глубину 64 метра, а в 1976 году француз Жак Майоль достиг глубины 100 метров (это высота 35-этажного дома! ) и пробыл под водой 4 минуты. Попробуйте, сидя на стуле с секундомером в руках (с часами, имеющими секундную стрелку) и зажав ладонью нос и рот, не дышать. Вряд ли вы выдержите задержку дыхания более чем 50 секунд.
Чтобы снизить риск подобного погружения, помощники Майоля и фотограф находились в аквалангах на разной глубине. Двое ждали ныряльщика на глубине 100 метров, двое на глубине 70 метров и по одному на глубинах 50, 35 и 10 метров, а последний, хотя и в акваланге, находился на поверхности воды.
Собственных сил, чтобы опуститься на такую глубину и вернуться к поверхности, человеку не хватит. Майоль опускался, держась за тридцатикилограммовый груз, который, скользя по заранее натянутому тросу, тянул его вниз. Груз имел тормоз, и ныряльщик регулировал скорость погружения, следя за тем, чтобы она не превышала 1 метра в секунду и не причинила его организму непоправимый вред. Таким образом, чтобы добраться до 100-метровой отметки, ныряльщику потребовалось не менее 100 секунд.
Чтобы было понятно, что за подвиг совершил Майоль, скажу, что в те годы погружение с аквалангом, оснащенным баллонами со сжатым воздухом, допускалось лишь до глубины 65 метров. Чтобы не подвергать опасности своих помощников, Майоль разрешал им находиться на глубине 100 метров не более 3 минут, и, если бы он к тому времени там не появился, они должны были немедленно начать подъем, а иначе могли бы погибнуть от кессонной болезни.
Сергей КоростелевУченик (137) 8 лет назад
на сто метров нельзя опускаться без снаряжения ...
во вторых чтобы поднятся с такой глубины 100 м требуется при подьеме делать остановки по несколько минут, иначе кровь закипит ...
Macrovsky Ученик (182) 8 лет назад
Я бы в штаны навалил на такой глубине
Дмитрий ВойткоУченик (113) 7 лет назад
Ты бы не смог очко разжать, дружище)
Timofey Pamyatnich Ученик (121) 5 лет назад
кто то подскажет какая стандартная глубина погружения ???