Фантастика и фэнтези - в чем разница?

[Соб@к Limited Inc.] ** Оракул (58671), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лана Астрикова Мудрец (10799) 14 лет назад
Мне кажется, что фэнтази это все таки волшебный сюжет, немного как сказка, там и персонажи соответствующие, а фантастика может включать в себя элементы реальности. К примеру, увязывать сюжет с научно- техническим прогрессом.
Остальные ответы
alexsander Просветленный (39834) 14 лет назад
почти никакой
фантастика - больше книги
фэнтези - живопись
Марина Просветленный (32045) 14 лет назад
Роберт Хайнлайн иронично отмечал, что разница между фэнтези и фантастикой не меньше, чем разница между Карлом Марксом и Граучо Марксом
Фэнтези — сводная сестрица фантастики, набравшая безумную популярность во второй половине XX века. Отличительные черты жанра — создание вторичных по отношению к нашему миров, населенных разномастными фольклорными и сказочными персонажами. Природные законы этих миров даже не пытаются (в отличие от законов фантастических миров) встроиться в господствующую научную парадигму, более того, они, как правило, ее и вовсе отвергают. То есть, по сути, фэнтези — это антинаучная фантастика, антинаучность которой возникает из-за замещения физики магией.
Елена Линник Мыслитель (5717) 14 лет назад
Лично я отделяю эти два жанра так: если в произведении присутствует магия, то это фентези. Нет магии - НФ.

"Фэнтези - это литература, касающаяся миров, в которых помимо привычных нам физических законов существуют некие новые законы этой Вселенной, которые позволяют усилием воли или с помощью каких-то предметов совершать некие действия, под наши физические законы не попадающие. Все остальное - это уже фантазия писателя. Очень часто трудно отличить научную фантастику от фэнтези. У того же Перумова есть "Запрещенное волшебство", в котором очень четко соприкасаются магия и техногенная цивилизация. На Западе очень распространенный пример - киберпанк, где эльфы с ноутбуками и тролли-хакеры. Поэтому часто разделять фантастику и фэнтези очень сложно".
Виталий Черников, автор романа "Витражи". Взято из интервью о фэнтези
Источник: marsiada.ru/360/2326/5687/
Мелькнувшее счастье... Мастер (1297) 14 лет назад
Фэнтези-это вымышленый сюжет, который происходит в данный момент времени, в прошом, -в нашем мире... и в прошлом, настоящем, и будущем-в другом мире. Мифические существа, магия, маги, волшебники-это фэнтези.

Фантастика-это связано с космосом, техническим прогрессом. Это почти всегда будущее время... развитие нашего мира в будущем. Летающие машины, роботы, космические войны...
Natasha Kolcheva Знаток (410) 14 лет назад
Вот тебе пример классной Фантастики: " Метро 2033 "
А вот пример офигительного Фэнтези: " Властелин колец "

Прочти и сравнивай сам!
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Фантастика - более широкое понятие. Оно включает в себя и так называемую научную фантастику (не очень удачный перевод английского Science fiction), и фэнтези, и нереальные фантастические элементы в такой литературе, которая собственно фантастикой не является (самый известный пример - "Мастер и Маргарита").
Научная фантастика (Азимов, Стругацкие, например) подразумевает какое-то реальное - техническое, научное, психологическое, пусть и вымышленное - объяснение происходящего. Фэнтези не требует никаких объяснений, - магия, волшебство и всё.
Амина Далгатова Ученик (222) 8 лет назад
Фантастика это если я доделаю ремон в комнате до нового года, а фэнтези, - это если он тебе понравится!
adilkhan duisebayev Ученик (133) 8 лет назад
Фантастика - Трилогия Бэтмана от Кристофера Нолана, а Фэнтэзи - Бэтман против Супермэна.
Дмитрий Бойцов Знаток (340) 8 лет назад
Фэнтези - это где магии, А фантастика это где есть что сверхъестественное
trikuryПрофи (519) 7 лет назад
а разве магия это уже не сверхъестественное?
Дмитрий Петров Профи (698) 7 лет назад
Никакой, я же считаю, что фантастика-фэнтези и есть. А вот жанр научная фантастика, это будущее, пришельцы и т. д., и т. п.
Николай Елин Мастер (1213) 6 лет назад
Фентези - сказка, вплоть до галлюцинаторно-бредовых элементов.
Фантастика - сказка, в её основе - научные / околонаучные компоненты.
алиса кетина Ученик (166) 6 лет назад
Фэ́нтези, (также фэ́нтази, фэ́нтэзи, фе́нтези) (англ. fantasy — «фантазия») — жанр современного искусства, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде. Сформировался в начале XV века. С середины 20 века значительное влияние на формирование современного облика классического фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин

Произведения фэнтези нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: это может быть как параллельный мир, так и другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире допустимо существование богов, колдовства, мифических существ, привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

а фантастика Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире, в котором живёт читатель, либо герои произведения («допущении» его существования в сеттинге произведения). Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приёмы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических. Фантастическое допущение используется, чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счёт помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для создания экзотического антуража.

Это определение разделяют множество писателей-фантастов и литературных критиков. Братья Стругацкие предлагали определение фантастики как отрасли литературы, «характеризующейся специфическим литературным приёмом: введением элемента необычайного» По определению Олега Ладыженского и Дмитрия Громова (Г. Л. Олди), «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение» По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература», в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом инвариантности. Согласно Большой советской энциклопедии, «её <фантастики> исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью»

Громов и Ладыженский предлагают такую классификацию допущений