в каких случаях применяются числительные четверо и четыре?

Юрий Найдёнов Ученик (107), закрыт 14 лет назад
как правильно, четверо котов напали на мышь или четыре кота напали на мышь?
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474873) 14 лет назад
Правило
Собирательные числительные -двое, трое, ----десятеро сочетаются:
а) с именами сущ. мужского ПОЛА (не путать -рода), детей и детёнышами животных:
четверо мальчиков, пятеро малышей, семеро медвежат;
б) с существительными, которые употребляются ТОЛЬКО во множественном числе: двое саней, трое ножниц,
Собирательные числительные имеют ТЕ ЖЕ ОКОНЧАНИЯ при склонении, что и прилагательные во множ. числе:
белЫМИ лентами--четверЫМИ медвежатами
Примеры: три друга-трое друзей
три подруги (ж. род)
Два ученика-двое учеников, НО две подруги.
Остальные ответы
Людмила Мудрец (12613) 14 лет назад
Четверо - к одушевленным предметам без применения пояснительного существительного, а четыре - к неодушевленным или с пояснительным существительным. Примеры. Люди шли без привала. Их было четверо. (Нельзя сказать четверо человек) .
Четыре человека (пояснительное "человека") шли день и ночь без отдыха.
У стула - четыре ножки. (Не скажешь "четверо ножек").

Правильно: четыре кота напали на мышь. Или: коты напали на мышь. Их было четверо.