Талия богиня чего ?

таня ткач Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Erast Fandorin Мыслитель (5130) 14 лет назад
Талия, Фалия (греч. Θαλία, Θαλεία от θάλλω — цвету, разрастаюсь) —в греческой мифологии [1] муза комедии и лёгкой поэзии, дочь Зевса и Мнемосины. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на голове. От Талии и Аполлона родились корибанты [2]. Согласно Диодору, получила имя от процветания (таллейн) на многие годы прославляемых в поэтических произведениях [3].

Зевс, превратившись в коршуна, взял Талию в жены. Из страха перед ревностью Геры муза скрылась в недрах земли, где от неё родились демонические существа — палики
Остальные ответы
Голошубина Вероника Знаток (262) 14 лет назад
Моей сестры, она то же богиня
не люблю чай Просветленный (20762) 14 лет назад
это не богиня, это одна из муз.
kaktus Знаток (424) 14 лет назад
Талия - муза комедии и лёгкой поэзии.
Карина С.Б. Мудрец (10773) 14 лет назад
Талия (Фалия) - это муза комедии, а не богиня. Изображается с комической маской в руках и венком из плюща.
Марусильда Профи (691) 14 лет назад
Хариты — дочери Зевса и океаниды Эвриномы, воплощали радостное, доброе и вечно молодое начало. Звали этих прекрасных богинь Аглая ("сияющая"), Евфросина ("благомыслящая"), Талия ("цветущая"), Клета ("желанная") и Пейто ("убеждение").
Талия, Фалия (греч. Θαλία, Θαλεία от θάλλω — цвету, разрастаюсь) —в греческой мифологии [1] муза комедии и лёгкой поэзии, дочь Зевса и Мнемосины. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на голове.
Евгений Ломакин Высший разум (205142) 14 лет назад
-три сестры-богини: радости, юности и красоты (Аглая, Талия и Евфрозина).