что такое NSDAP?

Алексей Владимирович Гуру (3362), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Porgy Мастер (1708) 17 лет назад
Национа́л-социалисти́ческая неме́цкая рабо́чая па́ртия (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei; сокр. НСДАП, NSDAP) — политическая партия в Германии, просуществовашая с 1920 по 1945 год. В 1933 году по итогам выборов стала правящей, лидер партии Адольф Гитлер занял должность рейхсканцлера. После этого партия быстро установила диктаторский режим, известный как Третий рейх. Экспансионистская и ксенофобная идеология НСДАП способствовала развязыванию Второй мировой войны. После поражения Германии в войне в 1945 году распущена союзниками по антигитлеровской коалиции. На Нюрнбергском процессе руководящий состав партии был признан преступным.

Несмотря на тот факт, что НСДАП пользовалась поддержкой значительного числа немцев вплоть до последних месяцев войны, никаких попыток воссоздания партии после её роспуска не предпринималось. В настоящее время НСДАП остаётся под запретом в Германии.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Национал-социалистическая_немецкая_рабочая_партия
Остальные ответы
Владимир Нерюев Мудрец (10680) 17 лет назад
Националистическая Социал-демократическая партия Германии. Где Адольф Шикльгрубер состоял
Joudan Профи (595) 17 лет назад
Национал-социалистическая рабочая партия Германии. Партия, которая пришла в свое время к власти в Германии под рукводством Гитлера.
Алёна Шестакова Мастер (1505) 17 лет назад
- Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NAZI Party)
- New School of Design Art and Performance
Herr fon Psyherr Просветленный (26673) 17 лет назад
Это немецкая ЛДПР середины прошлого века :)
Пользователь удален Просветленный (26512) 17 лет назад
Братская коммунистам партия. Цели одинаковые
Кай Мастер (1595) 17 лет назад
Национал-социалистическая рабочая партия Германии (National-Sozialistische Deutsche Arbeiterpartei), НСДАП, созданная в 1920 Гитлером реакционная партия, правившая в Германии до разгрома в 1945 Третьего рейха.
Программа Национал-социалистической рабочей партии Германии ("25 пунктов"). Утверждена 24 февраля 1920. (В изложении. )
1. Объединение всех немцев в границах Великой Германии.
2. Отказ от условий Версальского договора и подтверждение права Германии самостоятельно строить отношения с другими нациями.
3. Требование дополнительных территорий для производства продуктов питания и расселения увеличивающегося немецкого населения ("Лебенсраум").
4. Предоставление гражданства по расовому признаку; евреи не могут быть гражданами Германии.
5. Не-немцы в Германии являются лишь гостями и субъектами соответствующих законов.
6. Назначение на официальные посты не может происходить по принципу кумовства, а лишь в соответствии со способностями и квалификацией.
7. Обеспечение условий существования граждан - первейшая обязанность государства. При недостатке государственных ресурсов, не-граждане должны быть исключены из числа пользующихся льготами.
8. Въезд в страну не-немцев должен быть прекращен.
9. Участие в выборах - право и обязанность всех граждан.
10. Каждый гражданин обязан трудиться на общее благо.
11. Незаконно полученная прибыль подлежит конфискации.
12. Все прибыли, полученные за счет войны, подлежат конфискации.
13. Все крупные предприятия должны быть национализированы.
14. Участие рабочих и служащих в прибылях на всех крупных производствах.
15. Достойная пенсия по старости.
16. Необходимо поддерживать мелких производителей и торговцев; крупные магазиныдолжны быть переданы им.
17. Реформа землевладения и прекращение спекуляции землей.
18. Безжалостное уголовное наказание за преступления и введение смертной казни за спекуляцию.
19. Обычное римское право должно быть заменено на "германское право".
20. Полная реорганизация национальной образовательной системы.
21. Государство обязано поддерживать материнство и поощрять развитие молодежи.
22. Замена наемной профессиональной армии на национальную армию; введение всеобщей воинской повинности.
23. Средствами массовой информации могут владеть только немцы; не-немцам запрещается работать в них.
24. Свобода вероисповедания, за исключением религий, опасных для германской расы; партия не связывает себя каким-либо исключительным вероучением, но борется с еврейским материализмом.
25. Сильная центральная власть, способная эффективно осуществлять законодательство.
Günter Lehmann Профи (734) 5 лет назад
Владимир Нерюев. Какая нахрен "Националистическая Социал-демократическая партия Германии"?!Такой вообще не существовало.
Да и "Адик" никогда не называл себя Шикльгрубером, более того он им и не являлся.