КАк православная церковь относится ( оценивает) к Блаватской?

Ирина Мыслитель (8293), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 14 лет назад
Позиция Русской православной церкви в отношении учения Блаватской была сформулирована на Архиерейском соборе 2 декабря 1994 года:
Возродилось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью» , сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики» , введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также Агни Йогой. <…> Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.

— Определение Архиерейского собора Русской православной церкви

В церковной среде нет общего мнения в оценке этого Определения. Одни (в числе которых, в частности, диак. Андрей Кураев) считают Определение анафемой. По мнению других — анафемы не было. Так, например, митр. Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) высказал мнение, что церковь в этом Определении просто выразила неприятие этого учения.
Остальные ответы
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 14 лет назад
Плохо к Ней относится.
Свободный художник Мудрец (12525) 14 лет назад
то чего нет в библии называется ересь !!
Интересующаяся всем на свете Гуру (4950) 14 лет назад
Как и к прочим оккультистам и контактерам. Плохо
Сионист Ордынский Мыслитель (7087) 14 лет назад
Как и ко всем служителям сатаны-отрицательно
Бугаев Сергей Дмитриевич Мудрец (19862) 14 лет назад
Она ко всем плохо относится, кого не канонизировали...
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (77850) 14 лет назад
Всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух Антихриста. И никто не может назвать Иисуса Господом, иначе как Духом Святым.

Почитывал я раньше труды блаватской. Пока не понял, что дамочка заблудилась конкретно.
Andrew ChistyakovОракул (64501) 14 лет назад
Через сто лет после смерти Елены Петровны ООН объявила 1991 год — всемирным Годом Блаватской.
Махатма Ганди признавал, что был бы более чем удовлетворен, если бы ему удалось коснуться края одежды мадам Блаватской. Американский философ Джордж Мид писал: «Я уверен, что в этой жизни уже никогда не увижу ничего подобного ей; она вызывала во мне чувство соприкосновения с чем-то огромным, титаническим...
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (77850) Мир любит своё, ничего нового...
Нелли Мыслитель (7378) 14 лет назад
Лучше самой читать и иметь своё мнение по этому вопросу.
Ксель Профи (818) 14 лет назад
Теософия Е. Блаватской (буддийское ее имя – Радда-бай) враждебна христианству. Блаватская основала в свое время теософские и спиритические общества, претендовавшей на обладание некой «древней мудростью» , сокрытой от непосвященных.
Andrew ChistyakovОракул (64501) 14 лет назад
Против спиритизма она боролась всю жизнь.
Никнейм Просветленный (43914) 14 лет назад
В православной церкви люди работают.. . и они способны заблуждаться...
ГАЛЛАНТОракул (56829) 14 лет назад
и Блаватская - человек. Не застрахована от ошибок и она
Никнейм Просветленный (43914) да не застаховала.. но где ж мудрость нашей церкви.. и Она ее учение и церковь идут в одну сторону.. чуть разным путями.. церковь в очередной раз повела... как мне кажется.. себя не мудро..
nonlu polpu Мастер (1337) 14 лет назад
Также как к еретикам
Vega Просветленный (36486) 14 лет назад
Главное, как вы самик ней относитесь, остальное-не имеет значения.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117080) 14 лет назад
Как церковь может оценивать еврейку, которая в своих "трудах" договорилась до мысли о том, что "Люцифер - духовный отец человечества... Люцифер - единственный бог проявленный на земном плане"...?
Как относится к остальным сатанистам - плохо.