Чем отличается колумбик от штангенциркуля

Википедия в помощь.

Колумбик - простонародное название измерительного прибора штангенциркуль. Как правило оснащается глубиномером

Это название произошло от «Columbus» — производителя измерительного инструмента, такой штангенциркуль в своё время массово поставлялся в СССР под этой маркой.

Бред несете, Господа. Не надо измышлений и домыслов, а уж тем более догадок.
Колумбус и штангенциркуль - два совершенно разных прибора и предназначение у них разное.
Колумбус - чисто измерительный прибор с функцией измерения диаметра / размера внутренних отверстий.
Также прибор оснащен встроенной планкой для измерения глубины отверстий / шага ступенек внешних выступов.
Штангенциркуль - универсальный прибор, название которого говорит само за себя.
Это прибор, одним из основных качеств которого является возможность разметки деталей. Другими словами, использовать прибор возможно как циркуль, в прямом смысле, для нанесения прямых линий, линий повторяющих заданный профиль, а также для нанесения круговых линий.
Из краткого описания выше, вы можете понять, что это действительно разные приборы и называть, к примеру, Колумбус штангенциркулем не корректно, потому как колумбусом вы никогда не воспользуетесь как циркулем.
Название колумбуса в каталогах торговых организаций штангенциркулем не авторитет, а лишь только подтверждение безграмотности менеджеров, эти каталоги составляющих.

Колумбик, в отличие от штангенциркуля, имеет глубиномер.

Вообще-то штангенциркулем не размечают, для этого есть штангенрейсмус (Штангенрейсмас).