что такое содом и гомора

Андрей Мацкевич Ученик (123), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мечтательный прапорщик Мыслитель (7488) 15 лет назад
Города, упомянутые в библии.

Содо́м (ивр. סְדוֹם‎, Sədom; араб. سدوم‎‎, Sadūm; греч. Σόδομα) и Гомо́рра (ивр. עֲמוֹרָה‎, ʿAmora; араб. عمورة‎‎, ʿAmūrah; греч. Γόμορρα) — два древних библейских города, которые были уничтожены Богом за грехи жителей.

Города входили в Содомское пятиградие (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор) и находились, согласно Ветхому Завету, в районе Мёртвого моря, на юго-восточной границе Ханаана (Быт. 10:19; 13:12), в низменной долине Сиддим (Быт. 14:2,3), однако точное место сейчас неизвестно.

Во времена Авраама Содом был цветущим и богатым городом, но поскольку жители «были злы и весьма грешны» (Быт. 13:13) и грешили, в частности, гомосексуализмом, то «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли» (Быт. 19:24–25). Вместе с Содомом и Гоморрой были уничтожены также Адма и Севоим. Все это случилось примерно 3900 лет назад и до наших дней от городов ничего не сохранилось.
Остальные ответы
Елена Терентьева Просветленный (25259) 15 лет назад
Два древних библейских города, которые были уничтожены Богом за грехи жителей.
Зимняя вишня Просветленный (28042) 15 лет назад
Города в древнем мире, на Красном море, погрязшие в разврате, за что и были уничтожены Господом.
млад Гуру (2879) 15 лет назад
Древние города, в которых жили сексуальные извращенцы и люди с нетрадиционной ориентацией.
Luxor Мастер (1286) 15 лет назад
Это два библейских города сожженые господом откуда вовремя ушел ной со своей семьей. да эти города все время воевали между собой.
Galina Spylnaya Мудрец (14538) 15 лет назад
древние города, стертые с лица земли высшими силами за греховодное поведение жителей (по Библии)
sveta n Искусственный Интеллект (140109) 15 лет назад
Города, находившиеся в районе Мертвого моря. Жители этих городов предавались блуду и разврату и за это эти города были уничтожены Богом.