Какие процессы происходят в клетке в профазе I мейоза?
Профаза 1 мейоза делится на 5 подстадий: лептотену, зиготену, пахитену, диплотену и диакинез.
Лептотена: начало спирализации и уплотнения хромосом.
Зиготена: гомологичные хромосомы коньюгируют, т. е. соединяются друг с другом наподобие застежки "молния". Две сцепленные таким образом хромосомы называют бивалентом.
Пахитена: укорочение и утолщение бивалентов.
Диплотена: гомологичные хромосомы почти расходятся, но между ними остается одна или несколько точек соприкосновения.
Диакинез: максимальное утолщение и спирализация хромосом, принимающих форму коротких толстых палочек.
После завершения диакинеза ядерная мембрана и ядрышки растворяются.
в профазе 1 мейоза так же ка в обычном митозе: гомологичные хромосомы конъюгируют друг с другом т. е тесно сближаються соответствующими участками