Что значит фраза "хорошо смеется тот, кто смеется последним"?

Donata Профи (737), закрыт 14 лет назад
что означает сам фраза и приведите пожалуйста пример ситуации с использованием данной фразы, можно указать ссылку где это можно прочитать.
Дополнен 14 лет назад
принемаются серьёзые ответы
Дополнен 14 лет назад
привести примеры из жизни
Лучший ответ
$wet!k Мыслитель (6288) 14 лет назад
ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ (ПОСЛЕДНИЙ) . Говорится как предупреждение тому (часто участнику спора, конфликта) , кто высмеивает, критикует другого, рискуя впоследствии оказаться неправым. Пословица — калька с французского выражения из басни «Два крестьянина и туча» писателя Жана-Пьера Флориана (1755—1794). Иногда пословица приводится на французском языке: Rira bien, qui lira le dernier. В таком виде она часто употреблялась в XIX в. в русском литературном языке (Писаревым, Достоевским, Плехановым) .

Иногда некоторым окружающим кажется смешным то дело которым вы заняты, или ваши планы у них вызывают смех (чаще от неверия в нужность или реальность !), но проходит время и ваш труд приносит ощутимые, реальные плоды, да еще какие, или ваши планы претворяются и очень удачно, ВОТ ТОГДА ВЫ И ПОСМЕЕТЕСЬ над тем кто из-за своего невыерия и высокомерия остался в дураках!! !К этой пословице очень подходит еще и такая "Цыплыт по осени считают! " у нее примерно то же значение! т. е. не стоит оценивать результат чего-то, когда оно еще не закончено! а равно и хвастаться результатом, пока не "вырастил всех цыплят"!
взято тут
Остальные ответы
ТоварищЪ Че Просветленный (30271) 14 лет назад
хорошо смеется тот, кто смеется ...без последствий)))
Yupi Мыслитель (9608) 14 лет назад
Ну, дело еще не окончено, а кто-то уже думает что победил и смеется ))
В итоге выходит наоборот. Теперь смеется противник ) - вот ему реально хорошо
Рыжик Мастер (1516) 14 лет назад
так говорят тому, кто спешит праздновать всемирную победу, кто уверен, что достиг окончательного успеха. Это выражение из фпанцузкой басни "Два крестьянина и туча" Жанна - Пьера Флориана.
аleks аleks Мастер (1210) 14 лет назад
Дорогая, ты не получишь от меня больше ни пенни. Ха-ха-ха
Ответ: "Хорошо, но ставлю тебя в известность, что я переоформила все наче имущество и драгоценности на мою маму".
хорошо смеется тот, кто смеется последним
Лариса Крутулевская Мыслитель (8612) 14 лет назад
Потому, что кто позже догадался, тот дольше и смеётся и соответственно-хорошо смеётся. И над собой.
Акст Анна Оракул (50374) 14 лет назад
У китайце свой вариант: "Сиди на берегу и жди, когда мимо проплывёт труп твоего врага"
Елена Леонтьева Мудрец (18148) 14 лет назад
Пример-отсупление русской армии перед французской. Главное тактика.. . и мудрость. Поэтому Кутузов смеялся последним.
Пользователь удален Мудрец (12438) 14 лет назад
Тут бывает не до смеху! Когда одно место кверху мехом.
EKATERINA SMIRNOVA Мудрец (12798) 14 лет назад
Хорошо смеется тот, кто смеется.. . как лошадь!

Хорошо смеется тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеется последним, обычно тормоз)) )

Хорошо смеется тот, кто смеется над собой» - таким мог бы стать девиз КВН

))и по смеху можно понять... хорошо ли мне))))))))) ) если он от души))))) )

Хорошо ли смеется тот, кто смеется... без последствий.. .

Иванова Елена Мыслитель (9719) 14 лет назад
смеется последним тот, кто получил то, чего хотел в какой-либо ситуации, или же тот, кто получил выгоду в конечном итоге. Это не обязательно материально - это может быть и одобрение, и сознание собственной правоты.
Баранчук Иван Просветленный (48029) 14 лет назад
Неоднозначное чувство возникает тогда, когда твоя тёща (свекровь) на твоём новеньком Мерсе улетела в пропасть.
А по вашей ситуации пример:
=Летят три мухи, две впереди, одна сзади. Задняя кричит: "Девочки, впереди стекло!!! " Подруги отвечают: "Видим!! ". Вдруг слышится бум-с, бум-с. "Ха-ха-ха!!! ", бум-с.
М.K. Просветленный (40318) 14 лет назад
равносильно-месть -блюдо, которое подается холодным...
ЗайчЕг Солнечный Высший разум (306299) 14 лет назад
Хорошо смеется тот, кто смеется последним

С французского: Хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться последним.

Из басни «Два крестьянина и туча» французского писателя и баснописца Жана Пьера Флориана (1755— 1794).

В России эта фраза стала известной и вошла в русскую фразеологию после постановки на русской сцене комической оперы «Почтальон из Лонжюмо» французского композитора Адольфа Шарля Адана (1803— 1856). В ней это выражение было использовано (действ. 2, сцена 9) без указания источника, как расхожая фраза, давно бытующая во французском языке.

Tatyana Gerne Знаток (471) 14 лет назад
"Не говори гоп, пока не перепрыгнешь"-из этой же серии.... сначала доделай до конца, что начал... не хвастайся.... пусть лучше другие похвалят.... не рассказывай заранее и не празднуй победу, пока не будет 100%-ой уверенности... думай головой, прежде, чем что-то делать... Говорится как предупреждение тому, кто высмеивает, критикует другого, рискуя впоследствии оказаться неправым.. .
Пример... Президент "Лацио" Клаудио Лотито сказал, что выполнил все, что наметил с 2004 года, и готов покорять новые вершины.

- В 2004 году многие смеялись надо мной, когда я пообещал привести "Лацио" к завоеванию какого-либо титула и приведению финансов клуба в порядок, - цитирует Лотито Football Italia. – И вот, мы победили в Кубке и Суперкубке, а наш баланс положителен. Получается, хорошо смеется тот, кто смеется последним! Мы готовы принять план развития еще на пять лет, и задачи будут более серьезными.
Я best of the best Мыслитель (6933) 14 лет назад
Синонимом может быть
Не говори гоп, пока не перепрыгнеш
Сергей Мудрец (12759) 14 лет назад
Возникают какие то спорные ситуации, а человек начинающий "праздновать" победу заранее, как правило, оказывается в дураках! Вот по этому так и говорят. Еще подобные поговорки:
"делить шкуру не убитого медведя", "скажи гоп когда перепрыгнешь" и т. д.
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
аналогична поговорка чисто русская , -не рой другому яму, сам в неё и попадешь. То-есть , -не смейся над бедой чужой, она и к тебе прийти может. (правильный ответ уже дан предыдущим ответчиком)
Николай Мудрец (12161) 14 лет назад
Практически тоже что -цыпляток по осени считают. Удачи!
Bel Мудрец (12072) 14 лет назад
Х о р о ш о --это когда уже всем понятен позитивный финал.
ООО НПО Прогресс Просветленный (20777) 14 лет назад
Это означает, что козыри оставить в запасе. Использовать в крайних случаях.
Подходит и рекомендация из Библии: "Имей бесконечное терпение".