Зависимость интенсивности звука от температуры

Зависит ли громкость звука от температуры? А то сестра утверждает, что на морозе звуки громче, чем обычно. Я как-то и не знаю, что ответить)
Заранее спасибо.

обычно воздух колеблется, в нем постоянно происходит конвекция, струи более теплого воздуха поднимаются вверх, более холодного опускаются вниз. бдагодаря этому в воздухе существуют, постоянно изменяющиеся, области плотности которых разные, т. е. флюктуации плотности. на этих флюктуациях звук рассеивается из-за дифракции, и чем выше частота звука тем сильнее он рассеивается, поэтому звук становится глуше и сила его уменьшается. в морозном воздухе флуктуации минимальны. и размеры их очень маленькие, поэтому дифракция практически не происходит, звук становится громче, насыщеннее высокими частотами и распространяется в 2-3 раза дальше (не рассеивается) простой зависимостью скорости звука от температуры это не объяснишь. действительно она пропорцианальна корню кв. из абсолютной температуры. если летом +30, а зимой-30, то скорость возрастает менее чем на 10%. кроме того громкость звука зависит не от скорости звука а от амплитуды его. при рассеивании на флюктуациях уменьшается как раз амплитуда.

Источник: опыт

Она права! Скорость распостранения звука зависит от плотности среды, в том числе и газах, чем плотнее среда . тем лучше распостранение. Холодный воздух более плотен. В вакууме к примеру вообще звук не распостраняется, и самое смешное в американских фильмах как ударная волна (суть звуковая) догоняет и трясет космический корабль

Амплитуда колебаний звуковой волны с расстоянием уменьшается из за трения полезного колебания, собственно звука об другие молекулы, точнее взаимодействие их. Вышеупомянутые ответы неправильные. Дефракция это исключительно волновое явление и никак не зависит от плотности среды (воздуха или металла) Правильный ответ-с понижением температуры молекулы имеют меньше кинетической энергии, их скорость уменьшается, следовательно уменьшается и скорость и интенсивность звуковых колебаний.

Согласен.
В туман и морозы плотность влажных слоев атмосферы
снижается, потому и звуковые волны уменьшают длину волны.

про мороз не знаю, но в сыром воздухе звук распространяется дальше - факт.