15 лет назад
от

Перечёркнутый 0. Что это за обозначение? Числ? функция?

Скачал на айфон математическую программу, которая считает и стрит 2- и 3-д графики. Нашёл там среди дополнительных обозначений что-то, похожее на поперёк перечёркнутый ноль. Судя по тому, что у этого имеется график, это какая-то функция. Выглядит она как спираль Фибоначчи, но немного не такая... Так же, она имеет начало и конец. Подскажите пожалуйста, что это и как оно называется.

Дополнен

Нет, не пустое множество. Там ноль перечёркивается наискось. Да и как оно может иметь график?
Нет, это не ноль. Ноль там совсем в другом месте

Дополнен

Нет, перечёркнуто поперёк. Как ф перевёрнутая. Напоминает английский звук th из транскрипции

Дополнен

Думаю, это что-то из высшей математики. Спрошу завтра у нашей математички.. . Кстати, на это число (функцию) ещё можно умножать, делить, складывать и вычитать...

Дополнен

Почитал в википедии ро архимедову спираль - очень похоже, но обозначение другое. И она, видимо, не имеет конца. Оно ли?

Дополнен

Ещё раз пишу, что это точно не ноль! Ноль там есть и он вообще в другой панели. Да и как у нуля может быть график?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Пустое множество. Иногда так обозначают что решений нет (в частности деление на ноль) , но это математически безграмотно. и черт его знает причем здесь график
2. Буква тета. Тета-функция: эллиптическая функция. тогда непонятно почему спираль, тк они цикличны и являются комплексным аналогом обычной эллипсоиды.

это 0. просто, чтоб отличался от буквы о

Нолик перечёркивают для того, чтобы его не путали с буквой "о".

пустое множество.. . в простой математике значит, что решение не существует

Пустое множество.