неодимовый магнит - это что? правда что он меняет свою полярность?

Дмитрий Гуру (2622), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Serge Мастер (2052) 14 лет назад
* Магниты NdFeB (неодим-железо-бор)

Редкоземельные магниты, изготавливаемые прессованием или литьем из интерметаллида Nd2Fe14B. Преимуществами этого класса магнитов являются высокие магнитные свойства (Br, Hc и (BH)max), а также невысокая стоимость. В связи со слабой коррозионной устойчивостью обычно покрываются медью, никелем или цинком.

Так что это простой постоянный магнит. Только сильный.
Остальные ответы
Алексей Ткаченко Профи (604) 14 лет назад
Неодимовые магниты - сильнейшие среди всех существующих в мире постоянных магнитов.

В середине 80-х годов 20 века были получены постоянные магниты с рекордными характеристиками магнитных свойств: остаточной магнитной индукцией (”сила магнита”) и коэрцитивной силой (сопротивляемость размагничиванию) . Два магнита размером всего в несколько сантиметров не смог бы разъединить руками даже Шварценеггер. А свою “магнитную силу” они теряют лишь на 1 % за 100 лет. Названы эти магниты неодимовыми, т. к. изготовляются из сплава редкоземельного металла неодима (Nd), железа (Fe) и бора (B).

Неодимовые магниты создают сильное магнитное поле и, как все постоянные магниты, не требуют затрат электроэнергии. Потому их удобно использовать для магнитного заграждения на производстве - от попадания металлических предметов в движущие части машин, чтобы избежать поломок дорогостоящего оборудования. Магниты улавливают гвозди, шурупы, другие металлические предметы и их части, не давая им попасть в производимый комбикорм, муку, сыпучие смеси. Из-за таких случайных попаданий снижается качество продукции, а в животноводстве и пищевой промышленности возможны смертельные исходы. Также при попадании крупных металломагнитных примесей в транспортеры сыпучих продуктов возможны взрывы. В 70-80-х годах несколько таких взрывов с человеческими жертвами произошли на Иркутском и Саранском комбикормовых заводах, Белогорском, Читинском и Армавирском комбинатах хлебопродуктов.

Уникальные свойства неодимовых магнитов сразу привлекли внимание и заставили искать этим магнитам применение.

Неодимовые магниты применяют в тормозных системах, герметичных муфтах, из них делают роторы двигателей и микродвигателей. Неодимовые магниты используются как различного рода магнитные линзы для фокусировки, отклонения заряженных частиц в радиоэлектронике, в некоторых областях науки, в медицине (томографы, ЯМР-спектрометры).
fimamag Ученик (120) 8 лет назад
Везде одинаковые маркетинговые тексты о неодимовых магнитах. Полный развернутый ответ о супермагнитах, их классификации, применении и свойствах, а также о правилах безопасности при обращении с неодимовыми магнитами читайте здесь - https://fshoke.com/2016/05/04/chto-takoe-neodimovyj-magnit/. А всю ту ерунду, написанную выше -игнорьте и не лайкайте.
KIBERDRONIKУченик (248) 1 год назад
Ссылка в никуда
79143916191 79143916191 Ученик (102) 7 лет назад
на самоv деле не везде, о неодимовых магнитах можете прочитать тут http://magnit28.ru/o-magnitakh
Борис Долгополов Ученик (203) 7 лет назад
Я пользуюсь уже давно, стоит на газ, воду и электричество. Всегда есть в наличие, самый мощный универсальный, под все виды счетчиков -520 грн. Экономия до 90 % .Работаем по Украине, телефон для связи 0667534281 Борис
Прайм Ученик (116) 7 лет назад
капец. у меня есть пара десятков неодимовых магнитов шириной с 5 руб толщиной в пару тех же пятаков. при неосторожном слеплении этих магнитов он колется на мелкие куски. и потом эти куски между собой уже не слепить. хоть они и хорошо подходят по местам слома. они отстраняются друг от друга. вот отсюда и вопрос: они что полярность меняют или как????
11bagens11 Знаток (354) 6 лет назад
Пользуемся магнитной продукцией уже конечно давно! Приобретали магнит на счетчик воды типа 50х30!
http://rm-moskva.ru/magnitdisk/magnit50x30
А также в процессе докупали и на свет и на газ!
Очень доволен! Магниты более чем оправдывают бытовые расходы воды и электроэнергии!
Вот сайт! Мы покупали там! Чем хорошо много пунктов выдачи в Москве!
http://rm-moskva.ru/