15 лет назад
от

Что означает слово ПРОТОН(химич.)? пожалуйста срочно помогите)спасибо:)

я знаю что слово протон означает : первый, главный а какие еще значения?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С точки зрения химии протон, он же ядро атома водорода, - положительный ион водорода. H+

еще протон это элементарная частица, наименьший положительный заряд. находится в группах в центре любого атома, образуя его ядро.

Прото́н (от др. -греч. πρῶτος — первый, оснавной) — элементарная частица. Относится к барионам, имеет спин 1/2, электрический заряд +1. В физике элементарных частиц рассматривается как нуклон с проекцией изоспина +1/2 (в ядерной физике принят противоположный знак проекции изоспина) . Состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка) . Стабилен (нижнее ограничение на время жизни — 2,9×1029 лет независимо от канала распада, 1,6×1033 лет для распада в позитрон и нейтральный пион) .

Масса протона, выраженная в разных единицах, составляет:

* 938,272 013(23) МэВ [1],
* 1,007 276 466 77(10) а. е. м. [2],
* 1,672 621 637(83) × 10−27 кг [3],
* 1836,152 672 47(80) массы электрона [4].

Источник: википедия

1 марка автомобилей
2 (искусственный спутник) — серия советских искусственных спутников Земли
3 (ракета-носитель)
4 марка автоматического диапроектора, выпускавшегося в СССР с 1968 года. Магазин на 36 диапозитивов в рамках 50x50 мм; ПДУ; лампа К-220-300-2; световой поток 350лм.
5 Протон (транспорт) — подводное транспортное средство.

да никаких больше нет. Хоть химич. , хоть физич. , хоть квант. механич...