В чем противоречие теории Раскольникова?

Пользователь удален Ученик (159), закрыт 17 лет назад
Дополнен 18 лет назад
Или противоречия....
Дополнен 18 лет назад
Поконкретней,пожалуйста!!!!1
Дополнен 18 лет назад
Противоречие-это когда одно противоречит другому!
Лучший ответ
Людмила Гений (52045) 18 лет назад
Внимательно читайте роман. Кроме этого, надо знать мировоззрение самого Федора Михайловича - оно заключено в личности Порфирия Петровича. По теории Раскольникова, только сильная личность, наделенная властью, может распоряжаться жизнью другого человека. Видите ли, если отобрать жизнь у человека, который причиняет неудобства другим (например, та же Алена Ивановна, процентщица) , то сразу же возвысишься в собственных глазах, станешь эдаким "Наполеоном". А убил Родион старушку, да еще сестру прихватил - а теория-то и не сработала, Никакого возвеличивания, кроме опустошения и страха быть разоблаченным, никакого ощущения себя "Наполеоном". И никакого "право имею убить! " Но это наступило не сразу - упрямый был человек Раскольников! Вот и читайте дальше, как пришел Раскольников к пониманию заповеди Христа "Не убий"! Удачи!
Остальные ответы
Татьяна Ларионова Мыслитель (5036) 18 лет назад
в том что никто не имеет права убивать людей,даже если они такие гадкие как старуха-процентщица!!
а еще за все надо платить!
ROMUL Просветленный (21708) 18 лет назад
рассудочно нет никаких противоречий-совесть против него