Как понимать выражение "Электростатическое поле потенциально"

Диана Самойло Ученик (112), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
дим сол Просветленный (20526) 14 лет назад
обладает скрытой энергией, при определённых условиях энергия электрическая переходит в другую энергию, ну допустим статическое электричество, где-то нашёркался, задел метал, как бы "ударило током" -
ЭНЕРГИЯ НАКОПЛЕНА И УСЛОВИЯ ОТДАТЬ ЭТУ ЭНЕРГИЮ, ПЕРЕДАТЬ, ПРЕВРАТЬ В ДРУГУЮ ПРОСТЫ (извиняй, своими словами да ещё и как попало) Как зовут тебя, снегурка?
Иван Федоров Просветленный (41627) 14 лет назад
Это значит, что работа по перемещению заряда в электростатическом поле зависит только от начальной и конечной точки, а от пути не зависит. Поэтому работа по замкнутому пути равна 0.
Потенциальным такое поле называется потому, что можно ввести скалярную функцию φ - потенциал, при этом вектор напряженности поля E будет равен grad φ.